Третий раз
Мы уже отыграли,
Но одно лишь
Сумели понять.
(из караоке творчества)
Google в мае запускает собственную социальную сеть Google Circles (Круги Гугл), о чем вскоре будет объявлено на конференции в Сан-Франциско, сообщает технологический блог The Next Web.
Официальные лица компании пока не подтверждают, и не опровергают информацию о новой социальной сети. Большинство же экспертов сходятся во мнении, что Google вряд ли будет создавать сеть – прямого конкурента Facebook.
Google уже давно активно работает над «социализацией» своих сервисов (см. Google становится социальным). И, на самом деле, это уже третья попытка Google создать соцсеть. В 2004 году была запущена сеть Orkut, которая, хотя и популярна в некоторых станах, например в Бразилии, но не смогла завоевать пользователей США и Европы.
Год назад была предпринята неудачная попытка запустить сеть Google Buzz, которая позволяла пользователям, имеющим аккаунты Gmail, обмениваться сообщениями, линками, фото и видео. Идея заключалась в том, чтобы быстро трансформировать Gmail со 176 миллионами пользователей в конкурента Facebook.
Проблемой оказалось то, что пользователи автоматически объединялись в группы на основании частоты контактов, хотели они того, или нет, что вызвало законное негодование.
По слухам, новая сеть даст возможность пользователям избирательно делиться контентом с членами своих собственных различных кругов общения (семья, работа, друзья и прочие). Пользователь сможет сам фильтровать, какому кругу общения, какую информацию показывать.
Информация подготовлена Агентством «Сарафановая реклама»