четвер, 17 березня 2011 р.

Интересные факты о космосе !

Мы учим астрономию, в школе, и потом со страниц журналов, газет и конечно же Интернета. Несмотря на все это мы все так же очень мало знаем о космосе. А, тем не менее он по- прежнему удивителен, загадочен и непредсказуем. Вот, 10 наиболее интересных фактов об этом загадочном небе у нас над головой : о космосе.

1. Мы летим!

Все мы, включая тех, кто сейчас читает эту статью – люди, компьютеры, дома, офисы, моря и горы – постоянно двигаемся в пространстве, или в космосе если хотите, со скоростью 530 километров в секунду. Внутри нашей Галактики мы двигаемся со скоростью 225 км/сек, а сама Галактика мчится в пространстве со скоростью 305 км/сек. Таким образом, пока вы это читали, Земля перенесла нас на расстояние 3 тыс. километров!

2. Сверх легкость

Если опустить Сатурн в воду, он бы плавал на поверхности! Средняя плотность Сатурна почти в 2 раза меньше плотности воды. Если Вы найдете соответствующий стакан (диаметром примерно 60 тысяч км), то сами сможете это проверить.saturn

3. С годами все дальше…

Луна «убегает» от Земли. Каждый год Луна удаляется от Земли на расстояние почти 4 см. Причин для этого несколько, одна из них – замедление периода вращения Земли на 2 миллисекунды в день. Ученые не знают, как образовалась Луна, предполагают, что это – осколок Земли, “отбитый” крупным космическим телом, ударившим в поверхность Земли много миллиардов лет назад. И Вы в это верите?

В следующую субботу, 19 марта, Луна обнимет Землю!

4. Холодная сварка им.Патона.

Если два куска металла соприкоснутся в космосе, они приварятся друг к другу. Это звучит фантастично, но это так.
Продолжение на http://www.go2mars.info/?p=282

Немає коментарів:

Дописати коментар