суботу, 12 березня 2011 р.

Почему никто не стучится в нашу дверь, или жизнь без звезды?

По материалам http://www.go2mars.info/

На конференции Американской ассоциации содействия развитию науки американский ученый Уильям Боруцки заявил, что в нашей Галактике предположительно около 50 миллиардов планет, а 500 миллионов из них могут быть потенциально пригодны для жизни. По крайней мере в нашем понимании. Уильям Боруцки – руководитель группы, работающей с космическим телескопом Кеплер, запущенным на орбиту в марте 2009 года.
В настоящий момент телескоп обнаружил 1,2 тысяч планет-кандидатов, 54 из них находятся в зоне жизни. «Зоной жизни» считается такое расстояние до звезды, которое позволяет воде на поверхности планет оставаться в жидком состоянии, а это является главным условием для существования жизни.

Статистический анализ данных, собранных Кеплером, показал, что 44% звезд обладают планетными системами. "Если экстраполировать эти данные на всю Галактику, где, согласно консервативным оценкам, 100 миллиардов звезд, то для нашей звездной системы можно получить число около 50 миллиардов планет", - сообщает Боруцки.

При этом около 500 миллионов из этого числа могут быть в зоне жизни. Это весьма приблизительная оценка, однако, сотни миллионов потенциально обитаемых планет могут существовать в Галактике.
Даже если он ошибся на порядок или даже на два, то и 5 миллионов планет цифра потрясающая воображение. Но, по-прежнему остается вопрос, почему никто из них не стучится в нашу дверь?

Боруцки отметил, что из общего числа исследованных Кеплером планет 10,5% имеют размеры, близкие к земным, 7,3% относятся к классу суперземель (от 125% до 200% массы Земли), 20,8% имеют размеры Нептуна (от двух до шести раз больше размера Земли), что лишний раз подтверждает высокую вероятность того, что мы не одиноки во Вселенной.
Напомним, ранее группа американских ученых из университета Чикаго полагает, что планеты, выброшенные из планетной системы в межзвездное пространство своими более массивными собратьями, могут оставаться пригодными для жизни.
Вот в этом вопросе есть сомнения, я представляю, что планета может существовать без звезды, но жизнь, без звезды, по-моему, не возможна. Филипп Киркоров я думаю, со мной бы согласился, но пост не об этом.

Немає коментарів:

Дописати коментар