суботу, 12 березня 2011 р.

Как уже и Владимирская горка?

Не перестает радовать киевская мэрия, простите Киевская городская государственная  администрация, с мэром же нас, как то прокинули.
Даже не торговались, обидно, может мы бы меньше попросили…
Очередное заявление пресс-службы, вроде бы должно радовать: «Знаменитый киевский парк «Владимирская горка»  реконструируют в ближайшее время».
А вот подробности, снова кидают с заснеженных и радостных холмов Печерска, в грустную реальность Хрешатого Яра.
Как, нас проинформировали, в парке будет воспроизведена панорама "Голгофа». Также запланировано установить новые световые опоры и создать ландшафтные композиции.
А теперь я вам покажу, как надо читать меду строк.
1. В парке будет воспроизведена панорама «Голгофа» - это низкий поклон УПЦ МП, которое, по проверенной схеме в скором будущем появиться на Владимирской горе. Какое отношение «Голгофа» имеет к реконструкции за бюджетные (наши с Вами) деньги не понятно.
2. Установить новые световые опоры в парке, а не фонарные столбы, пишут в смете для того, чтобы цена на них выросла в десятки раз. Потому, как «крутон» может стоить 8 долларов, а «гренка» нет!
3. Ландшафтные композиции, в отличие от простых клумб, которыми они, по сути, и являются, то же «дорогое» удовольствие.   
4.Дальше еще на пару миллионов:
- ремонт системы полива;
- укрепление склонов – вообще любимая «схема» всех строителей;
- ну, и конечно тротуарное покрытие.
Вообщем общая смета не обнародована, но я думаю, на «укрепление склонов» хватит.
 Ах, да еще говориться, что также необходимо привести в надлежащее состояние зеленые насаждения.
Ну, и апофеоз:  «Коммунальное объединение «Киевзеленстрой» заверяет, что уже в этом году парк «Владимирская горка» будет отвечать требованиям европейской столицы».
А на Харьковском, где проживает 300 тыс. человек, хоть бы один водоем превратили в озеро, про Совские пруды, даже не напоминайте, как говорят Гаишники в Одессе.

Немає коментарів:

Дописати коментар