понеділок, 30 січня 2012 р.

Красивый балкон - варианты оформления.

Практически у всех моих знакомых, да и у меня балкон (а под балконом имеются в виду и лоджия, и терраса) это склад "потерянных" во-времени вещей, которым не рады в квартире, но которые, как Вам когда-то казалось, «теоретически» могут понадобиться. А теперь до этой свалки не доходят руки: на стенке подвешен велосипед, под потолком старые лыжи, банки, тазики, деревяшки, железяки и еще много, много всего – из детства, со старой квартиры, или из прошлой жизни.
А ведь балкон - это метры, и недешевые, Вашей квартирной площади. Поэтому понятно желание любого хозяина использовать эту площадь. Тут, конечно в выигрышном положении находятся те, кто переезжает в новое жилье: хлам разбирать не надо, надо лишь оценить возможности своего балкона: тип (балкон, лоджия, терраса), площадь, освещенность, и включать фантазию.


В целом, возможны два варианта:  использовать балкон как зону отдыха, или присоединить балкон к комнате или кухне и увеличить, таким образом, жилую площадь.

Если Вы решили оставить балкон для отдыха, то здесь опять-таки варианта 2. Первый, не застеклять его, что ограничивает использование балкона теплыми месяцами. Хотя открытый балкон, изящно украшенный цветами – это красиво.
Второй вариант – застеклить. Все-таки у нас не средиземноморский климат и зимы бывают довольно суровыми, поэтому остекление скорее не роскошь, а необходимость. Кроме того это средство дополнительного утепления квартиры.

Ну, а теперь собственно и рассмотрим 10 вариантов как использовать балкон:

1.    Кабинет. Наверное, лишь единицы могут себе позволить купить квартиру с комнатами по числу членов семьи плюс гостиная плюс кабинет… А вот оборудовать кабинет на балконе – запросто сможет любой.

2.    Еще один вариант – мастерская, практически тот же кабинет, но оборудованный под Ваш любимый вид домашних занятий: кто-то увлекается шитьем, кто-то любит рисовать, кто-то мастерит модели кораблей…. да мало ли.

3.    Оранжерея. Оборудовать ее несколько сложнее, чем любое другое помещение, поскольку цветы требовательны к теплу, влажности и освещению. Если Вы собираетесь держать цветы на балконе круглый год, то стеклопакеты надо ставить двойные, или даже тройные. Идеальным отоплением для оранжереи считается водяное, поскольку при этом тепло равномерно распределяется по помещению.  Вам еще понадобится увлажнитель воздуха, если Вы, конечно, не собираетесь выращивать кактусы.


4.    Огород – если Вы фанат экологически чистых продуктов, овощи с собственной многоуровневой грядки, с собственного балкона, да прямо к столу, чем не вариант.

5.    Тренажерный зал. Шведская стенка, тренажер, и еще телевизор или музыкальный центр, чтоб заниматься было веселее, больше ничего и не надо.

6.    Сауна – наверное самый оригинальный способ использовать балкон. И не думайте, что это невозможно. Надо только пообщаться с электриками, выдержит ли домашняя электросеть нагрузку от печки, сделать шумо- и гидроизоляцию, а сама мини-сауна стоит не так и дорого.

7.    Комната для релакса. Приятный глазу дизайн, мягкие кресла, небольшой столик, возможно, камин, что еще нужно, чтобы отдохнуть и расслабиться после трудного дня.

8.    Зоопарк - домашние питомцы и любимцы.
Устроить на балконе Ваш личный минизоопарк наверное не самая плохая идея. И отдельная, пусть и небольшая, мини-комната для Вашей собаки, позволит разместить там же и клетку с канарейкой или шиншиллой и аквариум с черепашкой.

9.    Экзотические варианты.

Не ограничивайте себя в фантазиях:
- Если Вы увлекаетесь музыкой, то можно на балконе сделать мини-студию, только продумать звукоизоляцию.
- Разместив массажный стол, Вы получаете свой массажный кабинет.
- Поставив телескоп Вы получаете мини-обсерваторию (правда огни города в большинстве случаев мешают наблюдать за звездами).
- Игровая комната – поставив на балконе несколько игровых симуляторов, Вы не только навсегда обрадуете своих детей, но и гостям в Вашем доме также всегда будет чем развлечься.
- Самогонный аппарат, размещенный на Вашем балконе, конечно привлечет в Ваш дом друзей, но может привести к алкоголизму, поэтому над этим вариантом крепко подумайте.     

10. Ну и самый крайний вариант – использовать как дополнительную спальню. Особенно, если у Вас часто ночуют родственники или друзья. Утеплить, поставить кровать – вот и гостевая комната получилась.

Если включить фантазию, то есть и другие варианты, главное заняться балконом сразу, пока он не превратился в склад-свалку.

Немає коментарів:

Дописати коментар