понеділок, 16 січня 2012 р.

Сбить лазерной пушкой – КОМАРА !



Космические технологии разрабатывавшиеся в NASA еще в 80-е годы прошлого века в рамках  космической программы «Звездные войны», через 30 лет стали находить довольно таки странные  применения. Совсем недавно  американским инженерам удалось убить лазерной пушкой  – КОМАРА ! На прошедшей в прошлом году в США традиционной ежегодной конференции TED (Technology Entertainment Design) было серьёзно продемонстрирован механизм, способный лазерным лучом убивать комаров, причём в достаточно больших  количествах. Как сообщает сайт go2mars.info странную новинку представил известный Натан Мирволд, бывший вице-президент компании Microsoft, в настоящий момент основавший компанию “Intellectual Ventures”. Самое интересное, что прибо по уничтожению комаров лазерным лучом был собран технологами компании из вполне доступных деталей для обычных принтеров, специально приобретенных на аукционе eBay. «Лазерный убийца комаров»  призван вытеснить все старые способы защиты от москитов – антимоскитные сетки или химикаты.     Разработчики продемонстрировали стеклянный прозрачный аквариум, в который специально напустили сотни комаров. После чего лазерный луч стал отслеживать полёты насекомых и быстро и методично их отстреливать.
Обжаренные лазером тельца комаров усыпали дно аквариума. По словам разработчиков, установка способна уничтожать до 100 комаров в секунду! Видеокамеры измеряют размеры и скорость объекта так, чтобы в прицел лазерной пушки случайно не попали бабочки, птицы  или человек.


Построить лазерную пушку помогло сложное комбинирование механизма, который командует лазерным лучом в обыкновенном принтере, с матрицами, обычно используемыми в цифровых фотоаппаратах.
Синхронизировать сложную работу наведения лазера помогает серьезное программное обеспечение. По предварительным оценкам специалистов, стоимость лазерных пушек можно будет снизить до 50 дол. США. Одним из изобретателей лазерной пушки является физик Лоуэлл Вуд, который участвовал в восьмидесятые в разработке противоракетного лазерного «зонтика» над США. Самое интересное , что отслеживание комаров достаточно точное: пушка может легко отличить женскую особь от мужской. Дело в том, что самки крупнее и самки машут своими крылышками с меньшей частотой.  Так как человека кусают только самки москитов, самцов предполагается пока не трогать.
В африканских странах, где достаточно серьезен риск заразиться от комаров малярией, подобные лазерные пушки предполагается устанавливать вокруг жилых домов, больниц и даже и сельхозугодий.
Вот так вот действительно из пушки по комарам, кто знает возможно, в будущем эти пушки помогут будущим космическим туристам спасаться от опасных насекомых на других планетах.
Читайте ещё:

Летающие тарелки от “ситро” ?

“Втягивающий луч” НЛО открыли китайцы?

Немає коментарів:

Дописати коментар