четвер, 14 квітня 2011 р.

Забытые лица России?

Нашел в Интернете, забавную страничку под названием «Серия сообщений "Забытые лица России", сознательно не даю на нее ссылку, чтобы не поднимать данному «опусу» посещаемость.
Среди прочего набрел на следующую информацию:
«29 сентября 1828 г. русские войска штурмовали турецкую крепость Варна. Варна была очень хорошо укреплена. Турки за ее неприступными стенами считали себя практически неуязвимыми и были готовы выдержать любой штурм. И вот однажды ночью небо осветили яркие линии, сопровождаемые громовыми раскатами. Казалось, что на бастионы Варны обрушилась всепоражающая десница разгневанного божества. В крепости вспыхнули многочисленные пожары, и очень скоро Варна сдалась. Успех русской армии в тот раз был достигнут благодаря ракетам Александра ЗАСЯДЬКО».
Пока вроде бы нормально, за исключением подачи -«всепоражающая десница разгневанного…», это сильно.
Читаем дальше:
«Об этом выдающемся человеке написано до обидного мало. Говоря по совести, память о нем мы по-настоящему не чтим. Он умер в один год с Пушкиным, однако великий поэт известен всему миру, а великий изобретатель и конструктор, чья мысль опередила свое время более чем на столетие, почти забыт. Между тем самостийная Украина считает его исключительно своим героем.» (самостийную прощаем, вспоминая «неумытую Россию» и ее две беды- дураков и дороги).
А вот дальше уже интересней:
«В последнее время появились даже пособия по истории украинских ВВС и войск ПВО, упоминается об «украинских» ракетах Засядько и о самом генерале. Да, Александр Дмитриевич был потомком запорожских казаков, но о себе он говорил так: «Я — русский офицер!» Он служил в Российской армии и был предан своему Отечеству.»
Вот, так вот то есть миллионы украинцев погибших в период от наполеоновских войн до Великой Отечественной войны, воевавшие на стороне России автоматически считаются русскими независимо от национальности. Кстати к грузинам, включая Багратиони, узбекам, калмыкам, таджикам и другим национальностям это тоже относится. С татарами сложнее в зависимости от военных действий. А вот с украинцами воевавшими на стороне Австро-Венгрии  и других государств все проще они так и остались украинцами.
Как быть с генерал-лейтенантом Русской Императорской армии известным, как Карл Густав Эмиль Ма?ннергейм  — барон, финский военный и государственный деятель, а заодно и президент Финляндии с 4 августа 1944 по 11 марта 1946, в 39 году обломавший зубы Сталинской армии в снегах Карелии, аффтор не упоминает.
А вот дальше самое интересное:      

«Основоположник российского ракетного дела, артиллерист, генерал-лейтенант Александр Дмитриевич Засядько родился в селе Лютенке Гадячского уезда, на Полтавщине, в 1779 г.»
Как, основоположником российского ракетного дела смог стать родившийся под Полтавой человек с фамилией Засядько, мне лично вообще непонятно.
Но, вопрос не в этом.
Почему это происходит и зачем?
Не буду подсказывать ответы пусть их каждый додумает сам.
Подверженным «украинофобии» также отвечу, что имею не только друзей, но и родственников в России.
А, афтору опуса могу подсказать, что из современных «Забытых лиц России» можно упомянуть знаменитую киноактрису Милу Йовович, родившуюся в Киеве. Я думаю Украина не будет претендовать на звание знаменитой украинской актрисы Милы Йовович. Хоть и хорошая актриса, но как говориться берите нам не жалко. Только Королева, Гоголя и Энди Уорхол Andy Warhol ) не трогайте. С последним до смешного доходит, чтобы не писать, что его корни с Украины « і на справді він Андрій Варгола», русскоязычный вариант « Википедии » его вообще к словакам записывает…
В україномовному варіанті  все нормально - перевірив.      
P . S . Генерал Засядько скончался 27 мая 1837 г. в своём имении под Харьковом. Похоронен в Куряжском монастыре на Харьковщине.

Парадоксально, но этого великого украинца сегодня знает каждый российский военнослужащий артиллерии и ракетных войск. Его именем назван большой кратер на Луне. Писатель Юрий Никитин посвятил Засядько роман «Золотая шпага». Но в Украине пока не нашлось для генерала даже строчки в школьном учебнике, и от Табачника этого ждать не приходиться.
 

Немає коментарів:

Дописати коментар