середу, 6 квітня 2011 р.

Интересные, известные и малознакомые факты о космосе 3 часть.

В продолжение Интересные факты о космосе !
До 50летия первого полета человека в космос осталось всего несколько дней, казалось бы 50 лет – огромный срок, но оказалось, что за эти 50 лет космос задал человечеству больше вопросов, чем ответов. Кроме того, оказалось, что космос близок пока узкому кругу астрономов, ученых и специалистов, а мы еще так мало знаем, о том, что «висит» у нас прямо над головой. В продолжение еще 10 интересных фактов о космосе, которые мало знакомы, поскольку двадцать уже было начнем с двадцать первого:
21. Можно ли стрелять в космосе?
Во многих фантастических фильмах, боевиках и компьютерных играх, выстрел в космосе
действие которых, происходит в космосе идет перестрелка.
Мы не говорим, о «бластерах» и других прототипах лазерного оружия будущего, речь идет о современном огнестрельном оружии, насколько это возможно?
Оптимисты говорят – да. Мол, заряд в стандартном патроне уже содержит окислитель, так что в принципе проблем с воспламенением в космическом безвоздушном пространстве не быть не должно. Хотя и признают, что при отсутствии стабилизирующего эффекта нашей  атмосферы на стрельбу могут повлиять перепады космических температур. Речь идет о том, что под лучами солнца оружие может перегреться и это может привести к самопроизвольному подрыву порохового заряда, если же стрелок будет находиться в тени, то пистолет быстро переохладится, и при попытке выстрелить даже капсюль-воспламенитель может подвести.
Пессимисты же кроме разницы температур указывают на то, что металлические детали будут “прилипать” друг к другу, что должно привести к заклиниванию механизма.
(см. пункт 4. Холодная сварка им.Патона).
22. Cэр Исаак Ньютон – космонавт?
Физические законы, которым подчиняются в полете искусственные спутники, были впервые изложены сэром Исааком Ньютоном (1642-1727) в его труде «Philosophiae Naturalis Principia Mathematica» («Математические начала натуральной философии»), впервые опубликованном летом 1687 г.
23. Американцы не были на Луне?
Этот вопрос давно не дает покоя журналистам и Интернету /продолжение/


Немає коментарів:

Дописати коментар