середу, 20 квітня 2011 р.

Два Солнца в нашем небе !!!

Эта новость не нова, но все более актуальна!
Еще в мае 2010 астрономы всего мира начали обсуждать сенсационное сообщение о том, звезда Альфа Бетельгейзе («Бетельгейзе» в переводе c араб. – «Дом Близнеца») из созвездия Орион вот-вот взорвется и  превратится в сверхновую Звезду. С тех пор сенсационное сообщение, достаточно бурно обсуждается в Интернете. В современной истории Земли уже был аналогичный примерно тысячу лет назад. Как свидетельствует множество письменных источников тех лет, в 1054 году, произошел взрыв звезды, что вызвало появление на Небе нового Солнца видимого даже днем на протяжении почти целого календарного года.два солнца
Китайские астрономы  династии Сунь описали это явление следующим образом: “В день Чи Чоу (4 июля 1054 г.), к юго-востоку от Тхьен-Каун появилась звезда-гостья. По прошествии года она угасла” . Новая звезда светила достаточно ярко, чтобы ее было видно даже днем! Она конечно была меньше Солнца, но  сияла в 5 раз ярче Венеры. Арабские и японские летописи также подтверждают её появление. Последствия взрыва той Звезды астрономы наблюдают  и сегодня – на месте «Сверхновой 1054» образовалась «Крабовидная» туманность.
Но, Звезда более чем в 12 раз  ближе к Земле. Расстояние до Звезды менее  450 световых лет. Таким образом, по расчетам специалистов, при её взрыве она по яркости, если и не затмит наше Солнце, то точно будет в несколько раз ярче Луны.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Немає коментарів:

Дописати коментар