вівторок, 12 квітня 2011 р.

Юрий Гагарин (часть 4 ).

Юбилей Гагарина, это не просто дата это взросление человечества в космосе. Но, каким он был, этот первый космонавт? К юбилею 50-летия первого полета человека в космос go2mars.info продолжает публикацию, о Перовом космонавте нашей планеты, мы пытаемся рассказать о нем таким, каким он был, отдавая дань уважения не только первому человеку в космосе, но и яркой неординарной личности.
Майор за 108 минут.Гагарин
За те 108 минут первого космического полета к звездам, что Гагарин провел на орбите, ему успели присвоить звание майора — досрочно, через ступень. Близким он говорил: “Очень жалею, что не походил капитаном, — самое красивое звание”. В самолете, следующем из Куйбышева в Москву, ему вручили новую шинель с майорскими погонами. За ночь портной успел подогнать майорскую форму под фигуру Гагарина. Недалеко от Москвы из облаков вынырнула семерка реактивных истребителей. Юрий долго махал им рукой, а потом подозвал бортпроводницу и, протянув листок, попросил: “Пусть радист передаст от меня…” В эфире зазвучало: “Друзьям летчикам-истребителям горячий привет! Юрий Гагарин…” Те в ответ покачали крыльями истребителей…
Единственный прокол.
На первой же пресс-конференции Гагарина спросили, как он приземлялся. В Центре управления полетами знали, что на высоте 7 км от спускаемого аппарата автоматически отделилось кресло с космонавтом. Гагарин катапультировался и дальше спускался на парашюте. И тут кто-то из сидящих в президиуме с такими погонами, каких даже Юрий Гагарин,ни разу в жизни не видел, шепнул ему: “Скажи, что приземлился в корабле”. Высокопоставленные чины хотели зарегистрировать в ФАИ (Международная авиационная федерация,  Fédération Aéronautique Internationale, FAI — международная организация содействия авиации и космонавтике) мировые рекорды дальности и высоты полета, а непременным условием этого были взлет и приземление в одном и том же аппарате. Гагарин как дисциплинированный человек повторил… Это ему вышло боком… Правда открылась. И во всех зарубежных поездках его с пристрастием расспрашивали о приземлении… Больше у него таких проколов не было.
А картошку где сажать?
По распоряжению горкома партии родителям Гагарина построили новый дом — этакую городскую квартиру в саду. Землю вокруг трехкомнатной секции обнесли заборчиком, предложили разбить цветник. Анна Тимофеевна (мать космонавта) лишь развела руками: “А картошку, лук, свеклу где же сажать?!” Родители Гагарина были простыми людьми. А сын их сначала облетел, а потом объехал весь шар земной.Гагарин
Полюби меня, Гагарин!
Когда Гагарину рассказали о том, что очередную входящую в моду девчачью прическу — косички с бантиками набок — назвали “Полюби меня, Гагарин! он по-доброму долго смеялся…
Ландыши.
Когда в Центре подготовки космонавтов появился первый женский отряд, Гагарин поручили шефство над “трудным контингентом”, потому как никто другой знал, чего стоит подготовка к полету. Девушки -космонавты добродушно звали его Гагарой, он их — Ландышами.
Однажды Юрий Гагарин сказал: “Девчонки, что это вы все без платьев ходите? — вспоминает космонавт Валентина Пономарева. — Давайте я вас в сотую секцию отвезу, прибарахлитесь”. А мы действительно ходили “без платьев” — в спортивных костюмах, которые нам выдали среди прочего “вещевого довольствия”. Удобно: одна тренировка, потом другая — замучаешься переодеваться. Попробовали ходить в столовую в спортивных костюмах, но Гагарин приказал, чтобы этого больше не было: ребята из отряда космонавтов после тренировок всегда приходили есть в военной форме.
Предложению Гагарина все очень обрадовались: одеждой и обувью мы были небогаты. Но и денег было негусто. Тогда Юрий сказал: “Возьму что дома есть, потом отдадите”. Сотой называлась специальная секция ГУМа, где отоваривались высокопоставленные чиновники. Чтобы попасть в эту секцию, нужно было пройти почти всю линию на втором этаже. Гагарин шел впереди очень быстро, стараясь не привлекать внимания. Мы гуськом, где шагом, где вприпрыжку, спешили за ним. В какой-то момент я оглянулась и увидела, что за нами молча бежит целая вереница женщин… Дверь сотой секции “чужих” отсекла, а мы долго не могли отсмеяться.
Честность.Гагарин и Кастро
Гагарин был не только обаятельным, но и  честным. Герман Титов рассказал такой случай. Когда первую группу космонавтов готовили на “Соколе” в Москве, врачи в качестве эксперимента тайно подбросили вечером в пищу препарат, от которого у группы (20 человек) головы разболелись. И утром стали ждать: кто признается в недомогании? Ни один не рискнул, боясь дисквалификации по здоровью. И вдруг… “Сегодня работать не могу, плохо себя чувствую”, — это был Гагарин. Медики переглянулись, оценив поступок Юрия Гагарина. В тот день всех освободили от занятий…
Гагарин – Нептун.
Гагарин не упускал случая устроить веселый розыгрыш.
Когда в Центр подготовки космонавтов прибывал новый набор, их посвящали в космонавты.  В бассейне устраивалось действо, которое называли Днем Нептуна. Действующие лица и зрители, кто в купальном, кто в спортивном костюме, сидели вдоль стены на низенькой скамеечке. В роли Нептуна выступал Гагарин. Он восседал на троне с длинной белой бородой и с трезубцем в руках. Водяные приводили молодых космонавтов пред светлые очи Нептуна, и он задавал им вопросы. Если ответ был неудачен, водяные по знаку трезубца бросали посвящаемого в воду. Публика рыдала от восторга.
Вспоминают такой случай Нептун (Гагарин) спрашивает одного из молодых: “Скажи, какой у нас самый лучший стенд?” Тот думает, боится ошибиться, наконец говорит: “Качели!” — “Нет, — говорит Нептун (Гагарин) — Самый лучший стенд у нас — это стенд товарища Уварова”. В Звездном городке знали: “стенд товарища Уварова” — это бухгалтерия и касса, где всем выдавали зарплату. Гагарин был мастер на такие шутки.
Негласно Гагарин считался самым главным в Центре подготовки космонавтов. Что бы у кого ни случалось по службе или дома, бежали искать помощи и спасения у Гагарина. Когда однажды маленький Быковский запер в ванной няню со своим младшим братом, а те стали кричать и звать на помощь, и то побежали за Гагариным… На его участие в Звездном городке рассчитывал каждый.
Истории о первом космонавте (часть 3).
Истории о Гагарине (Часть 2).
Истории о Гагарине.
ТУРЫ ПО ГОРОДАМ МАРСА!!!

Немає коментарів:

Дописати коментар