суботу, 4 грудня 2010 р.

Кто же победит буквы или цифры?

Сотрудник банка обращается к блондинке:
- Вот тут пишите сумму кредита прописью.
- Прописью - это как?
- Буквами.
- Вы в своем уме?! Как же я цифры буквами напишу?!

На самом деле «битва» между ними длится уже несколько тысячелетий, и в последние столетия цифры успешно побеждали, смогут ли буквы взять реванш?
А началось все с нуля.
На протяжении тысячелетий люди обходились без ноля: эта цифра была неведома ни скифам, ни египтянам, ни римлянам, ни грекам, ни древним евреям.
Греки, скажем, пользовались несколькими числовыми системами. Лучшими из них были милетская и аттическая. Первая была удобнее в письменном счете, вторая - при пользовании счетной доской (абаком). И ввиду практического отсутствия нуля, люди на каком языке бы не общались успешно обходились лишь одними буквами.
От букв к цифрам.
"Лишь у индийцев впервые в истории человечества появляется ноль как математический символ, используемый в счетных операциях. Он появился, самое позднее, в 458 году нашей эры", - сообщает немецкий историк Эберхард Кноблох.
Почему же индийцы начали использовать ноль в своих вычислениях? Вопрос этот по-прежнему вызывает споры среди историков науки. Чарлз Сейф в своей книге дает следующее объяснение: "В Индии, в отличие от Греции, никогда не испытывали ужас перед бесконечным или пустотой - наоборот, перед этими понятиями преклонялись".
Поначалу индийцы пользовались словесной системой обозначения чисел. Ноль, например, назывался словами "пустое", "небо", "дыра"; двойка - словами "близнецы", "глаза", "ноздри", "губы", "крылья". Так, в текстах III - IV вв. н.э. число 1021 передавалось как "луна - дыра - крылья - луна".
Лишь в V веке великий математик Арьябхата отказался от этой громоздкой записи, использовав, в качестве цифр, буквы санскритского алфавита. А, вскоре, вместо букв ввели особые значки - цифры. Эта сокращенная форма записи позволила ярко выявить все преимущества десятичной системы счисления. Абак стал не нужен. Цифры победили.
И вот сейчас буквы, несмотря на то, что представить себе современную жизнь без компьютера так же трудно, как и то, что когда-то наши предки испытывали ужас перед цифрой "0", пытаются взять реванш! Естественно не везде, пока это касается пока только Интернета, а точнее точнее интернет-маркетинга  и борьбы между SMO и SEO.
В чем отличие и антагонизм SMO от SEO.
Поисковая оптимизация (search engine optimization, SEO) — комплекс мер для поднятия позиций своего сайта по определенным запросам пользователей. Обычно, чем выше позиция сайта в результатах поиска, тем больше заинтересованных посетителей переходит на него. При анализе эффективности поисковой оптимизации оценивается стоимость целевого посетителя с учетом времени вывода сайта на указанные позиции.
Оптимизация для социальных медиа (SMO)  — то же самое по сути, что и поисковая оптимизация (SEO), но предназначена не для поисковых машин, а для социальных сетей и блогов, чтобы привлечь оттуда трафик к себе на сайт или сформировать сообщество по интересам внутри социального ресурса.
При этом задача оптимизатора меняется с оптимизации для поисковых систем, на оптимизацию для людей — в том числе, на создание интересного, «вирусного» контента.
Еще одно отличие SEO от SMO — эффективность действий. На видеосервисе YouTube среднее количество просмотров обычного видеоролика на английском языке старше полугода составляет 10-12 тысяч просмотров. Добиться такого же количества средствами SEO гораздо труднее, чем это доступно SMO-специалистам, которые пытаются запустить «сарафанное радио», начиная продвигать видео в блогах и социальных сетях. Часто это делается при помощи специальных сервисов.
И в принципе война между SMO и SEO, это война между альтруистами и эгоистами. Основной принцип для успешного SМO и smm-специалиста работать для сообщества, отдавать ему больше полезной информации, чем продвигать свой ресурс, SEO же больше напоминает бесконечный спам в блоги и форумы, к чему я лично отношусь, все далее и более негативно, но как говорится кому и арбуз дыня, так, что я лично все-таки за цифры, но выбор, за Вами, здесь еще свободная территория, и его (выбор) у нас с Вами еще не отняли.

Немає коментарів:

Дописати коментар