понеділок, 6 грудня 2010 р.

Бразилия-Украина 5:0!?!?!

Я вижу над собою синее небо,
Такие желтые облака на голубом,
Как желто-голубые флаги Украины,
Я закрываю глаза…
Продвижение – один из основных постулатов любого бизнеса. Продвижение страны или региона как туристического направления задача государственная – туризм может давать значительную прибавку к ВВП государства, создавать рабочие места и т.д. Немногие государства  пренебрегают возможностью заработать немного или много валюты на интуристе. Например, в США Обама подписал в этом году закон о создании Национального агентства по продвижению туризма, на финансирование которого будет идти $10 с каждой выданной визы. Украина, с этой точки зрения, вытянула «золотой билет» в виде Евро-2012. Лучшего повода заявить о себе как о стране туристической и не придумаешь, ведь показать то нам, есть что, и помимо четырех городов, которые будут принимать футбольные матчи. А как дела обстоят в Бразилии, которая будет принимать следующий чемпионат мира по футболу в 2014 году? Оказалось хорошо:
Бразилия уже сейчас всерьез задумалась, как получить прибыль из факта проведения Чемпионата и Олимпийских игр еще через два года, и запустила кампанию «Бразилия зовет тебя!» («Brazil is calling you!»), которая призвана поощрить посещение страны бизнес- и частными туристами, показав страну современной, разнообразной и населенной жизнерадостными людьми. Спортивные события, при этом, являются лишь поводом для продвижения бразильских туристических направлений.
Кампания стартовала в этом году, и в ней задействовано большинство возможных каналов продвижения, в том числе:
Традиционные медиа:
Телевидение – ролики будут транслироваться по каналам, авторизованным FIFA, а также основными спортивным и новостным каналам мира, и уже выложены  на Youtube:
Пресса – публикации статей и рекламы в газетах и журналах в более чем 100 странах, призваны рассказать о Бразилии более чем 400 млн. людей.
Другие традиционные медиа – задействованы рекламные площади в аэропортах, на общественном транспорте и бигбордах в 12 странах.
Социальные медиа и Интернет:
Сайт - http://www.brasilnetwork.tur.br/worldcup/. Здесь можно найти информацию о каждом регионе, где будут проводиться игры, посмотреть фотографии и видео, карту туристических достопримечательностей и информацию о них. По нашему мнению, дизайнеры сайта переборщили с графикой, но информации много – в Бразилии не только «дикие обезьяны».
Мобильные приложения – информация культуре, архитектуре, достопримечательностях, развлечениях и шопинге, а также карты и советы туристам доступны не только через сайт, но и для владельцев смартфонов с помощью бесплатного приложения, которое можно скачать в Интернете.
YouTube – на канале www.youtube.com/visitbrasil выложены видео о бразильских туристических направлениях, комментарии знаменитостей и туристов.
Создана страничка в социальной сети Facebook, на которой уже более восьми тысяч друзей, есть аккаунт на микроблоге Twitter, и на фотохостинге Flickr. Причем подается информация общетуристического плана, а не только про подготовку к чемпионату.
Всего Бразилия потратит, только в этом году, на промо кампанию 30 млн. долларов.
На Украине наконец-то за полтора года до чемпионата тоже начали что-то делать: что-то – это наконец-то утвержден логотип Украины и создано промо видео:
http://www.youtube.com/watch?v=ZzQfS73rTnc&feature=related

Качественное видео, однако, ну сколько еще можно эксплуатировать казаков и девушек в венках, танцующих у костра? Показывать надо то, что туристы сейчас смогут увидеть в нашей стране. Рекламная концепция предусматривает рекламу Украины, как страны и рекламу принимающих городов.
В Интернете вообще пусто, какие там «фейсбуки» и «твитеры», даже официального сайта чемпионата нет, только пару любительских. В общем, можно порадоваться за Бразилию и погоревать об Украине – в очередной раз «хотели как лучше, а получилось как всегда».
Материал подготовлен агентством вирусного интернет-маркетинга «Сарафанова реклама» (www.sarafan.biz)

Немає коментарів:

Дописати коментар