пʼятницю, 17 грудня 2010 р.

Рейтинг цинизма (ТОП-10 сезон 2010)))).

Чтобы стать циником, нужно быть умным;
чтобы хватило ума не стать им, нужно быть мудрым.

Херст

Как было уже сказано в трейлере к Рейтингу цинизма (октября), обречена та страна, в которой живут лишь циники и воры, понимание этого делает настроение еще более «новогодним», но не будем пессимистами, а раз мы живем в такой стране, а будем немного циниками, ведь, как я писал в ноябре маленький или большой циник живет, в каждом из нас и мы достаем его оттуда, когда нам это выгодно.
На первое декабря рейтинг не вышел по одной простой причине – Налоговый кодекс, он затмил, все и всех, более циничного документа и процедуры принятия в нашей стране не было, со времен Переясловской Рады, поэтому осуждалось это много и отдельно, «пар в мороз» в Интернете и на Майдане выпущен, идем (живем) дальше.
Подведем, лучше итоги года, и поскольку рейтинг начал выходить с сентября, то и суммировать, и обобщать будем, уж извините, только оттуда.
Итак, посмотрим, что у нас получилось:
1. Налоговый кодекс.
Как я уже говорил, самый циничный документ для страны, в которой бюджет некоторых олигархов превышает бюджет, столицы или, например, Винницкой области. Понравился Новогодний подарок, заложенный в кодексе для чиновников.
Так в новом Налоговом кодексе Украины, который вступит в силу с 1 января 2011 года, оказалось заложен налог на «взятки».
В статье 164 «База налогообложения» предусмотрено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются «средства или имущество (нематериальные активы), полученные налогоплательщиком как взятка, похищенные или найденные как клад, не сданный государству согласно закону, в суммах, определенных обвинительным приговором суда независимо от назначенной им меры наказания».
Без комментариев.
2. Военно-морской (из сентябрьских).
По итогам получения 100-долларовой скидки на газ в обмен на продление сроков базирования ЧФ РФ в Крыму Виктор Янукович публично пообещал не повышать коммунальные тарифы украинцам. В жизнь это обещание было воплощено с точностью до наоборот…
Т.е и Крым вместе с флотом про…ли, и обещанного дешевого газа не получили.
Ой, не хотелось бы говорить об этом до 2047 года, с другой стороны, и дожить хочется. В.Ф.Януковичу тогда исполниться 97, Путину 93, а Медведеву «всего» 82.
3. Молодежный (в связи с активным обсуждением в Интернете, тоже переносим из сентября).
Стала модной фраза в отношениях "Давай останемся друзьями", среди пестроты интернета зацепило:
"Давай останемся друзьями"... Прекрасная фраза - веер, у которого стальные ребра и режущий шелк по краю.
Давай останемся друзьями - и хорошо, если ты никогда не увидишь, на кого тебя променяли. Но ты увидишь. Ведь вы же друзья.
Давай останемся друзьями - и за полночь будут раздаваться звонки в алкогольном бреду.
Давай останемся друзьями - мнимая гарантия порядочности отношений, что в ответ ты не нагадишь в тапки и не подпалишь почтовый ящик.
Давай останемся друзьями - и ты «никто» в ответ на вопрос «кто это был?»
Давай останемся друзьями - и тонко просчитанным ударом, каким-нибудь с виду беззащитным «а ты помнишь?» тебе сделают трепанацию черепа тупой алюминиевой ложкой, и намотают на кулак все твои уцелевшие нервы.

Чтобы остаться друзьями - надо быть друзьями. Разве не лучше - давай останемся любовниками? Но, ах! Это же аморально. О, да. Оставаться "друзьями" куда выше и честнее.
Давай останемся... Каждый раз, когда я слышу эту фразу, меня тянет выключить звук.
Раз предлагают остаться – значит, через тебя уже перешагнули и пошли дальше. И нечего тут ловить.
Давай... а вот и нет, продолжения не надо.
4. Киевский, хоть и прошел для большинства «киевлян» (см. История моей родной улицы...).
не замеченным, но для страны очень ярким и показательным событием.

Отмена выборов мэра Киева и депутатов районных рад в Киеве, (см.Даже не торговались, обидно, может мы бы меньше попросили… ).
5. Газовый
Ар¬бит¬раж¬ный ин¬сти¬тут Тор¬го¬вой па¬ла¬ты Сток¬голь¬ма (Шве¬ция) обя¬зал На¬цио¬наль¬ную ак¬ци¬о-нер¬ную ком¬па¬нию "Неф¬те¬газ Украины" вер¬нуть ком¬па¬нии "РосУкрЭнерго" (Швей¬ца¬рия) 11 млрд. куб. м при¬род¬но¬го га¬за и предо¬ста¬вить до¬пол¬ни¬тель¬ный объ¬ем га¬за в раз¬ме¬ре 1,1 млрд. куб. м в ка¬че¬стве не¬устой¬ки за на¬ру¬ше¬ние усло¬вий кон¬трак¬та.
Теперь по приблизительным подсчетам, мы с Вами попали на 5млрд. дол. США, которые, кроме как из нашего с Вами кармана взять естественно негде.
Специально включил этот не очень популярный пункт, чтобы объяснить наличие Налогового кодекса в рейтинге. Чтобы собрать за ГОД(!) с «единоналожников» такую сумму, их должно быть в нашей стране 16 млн.600 тысяч, где взять такую толпу предпринимателей???
6. Образование (сентябрь-декабрь).
Назначение ТАБАЧНИКА, который в угоду современным российским кремлевским лидерам, переписывает школьные учебники. Благодаря этой кампании в этом году министр фактически сорвал процесс обеспечения учебниками школьников, спросите особенно у старшеклассников. Это ж как он торопился, что не мог даже дождаться следующего учебного года, или боится, что все-таки снимут, и не успеет то ли нагадить, то ли выслужиться.
Смешно выглядело после этого сообщение, о том, что во время визита в ноябре российской правительственной делегации в Киев, украинский министр науки и образования Дмитрий Табачник, и его российский коллега Андрей Фурсенко, договорились о начале работы над созданием совместного пособия для учителей истории, котором, в том числе, могут объясняться наиболее спорные вопросы исторического наследия двух стран.
Заместитель Института истории Украины Геннадий Боряк в интервью газете «Коммерсант-Украина» выразил сомнение, что российско-украинское пособие для учителей истории будет объективным.

«Это зачеркнет все, что было сделано украинской национальной историографией за четверть века, - утверждает Заместитель Института истории Украины Геннадий Боряк - Как можно выработать единый взгляд на спорные исторические моменты? Разве что одна из сторон безоговорочно примет противоположную точку зрения. И можно предположить, какая это будет сторона».
Хорошо сказано - добавить можно, но зачем?
7. Белорусский (сентябрь, декабрь)
Президентские выборы в Беларуси состоятся 19 декабря.
В Минск стягивается военная техника. На 19 декабря, в день выборов президента Беларуси, намечена акция оппозиции. Накануне несколько оппозиционных кандидатов попали в ДТП.
Среди них Ярослав Романчук, Виктор Терещенко, Виталий Рымашевский и Олег Корбан. По данным белорусских СМИ, аварии с участием Ярослава Романчука и Виталия Рымашевского произошли с интервалом в 11 часов.
Сначала 11 декабря Ярослав Романчук, направляясь на встречу с избирателями из Гомеля в Рогачев, попал в автокатастрофу по вине Audi, которая неожиданно выехала навстречу. Затем еще один кандидат в президенты Виталий Рымашевский, возвращавшийся из Гомеля, чудом избежал встречи с ЗИЛом, который выехал на встречную полосу. Еще одной аварией с участием белорусских политиков стало ДТП с участием известного активиста-оппозиционера Олега Корбана, чей автомобиль перевернулся под Мстиславлем. Виной этому ошибка водителя.
Раньше этот давало нам повод поговорить о том, что бывает еще хуже…. Но после появления в ряде «подконтрольных» газет типа «ВЧЕРА», в ноябре публикаций о том, как хорошо живется в Беларуси, начинаешь понимать, что нас готовят к белорусскому «сценарию».
8. «Отвал башки».
Янукович пообещал "открутить головы" мэрам-оппозиционерам.
Президент Виктор Янукович считает, что победители мэрских выборов, которые выдвигались от оппозиционных сил, не должны быть в оппозиции к власти. Такое заявление он сделал на встрече с административно-хозяйственным активом Ивано-Франковской области.
"Когда считают, что, например, в одном регионе избрали от одной партии 5 глав городов, а партия в оппозиции - что, это 5 глав будут в оппозиции? Я себе этого не представляю. (...) Я ему голову откручу…", - подчеркнул Янукович.
9. Международный.
Сотрудники офиса целую неделю не замечали, что их коллега мертв
Умерший на своем рабочем месте сотрудник одного нью-йоркского издательского офиса на протяжении пяти дней оставался незамеченным в комнате, где одновременно работали 23 человека
Руководители издательской компании уже провели внутреннее расследование происшествия, впрочем, не выявив виновных. По словам начальства, погибший не отличался коммуникабельностью и большую часть рабочего времени проводил в уединении.
Погибший 51-летний Джордж Турклебом проработал корректором в компании около 30 лет. Поскольку Джордж имел привычку приходить на работу раньше всех и уходить последним, никто из сотрудников ничего не заподозрил, когда во вторник утром Турклебом сидел на своем рабочем месте в той же позе, что и в понедельник вечером. Всем казалось, что корректор просто погружен в работу.
В одной и той же позе Джордж просидел всю рабочую неделю. Первым, кто заговорил с корректором, оказался уборщик, поинтересовавшийся в субботу, почему он продолжает работать в свой выходной.
10. Конституционный
«I’ll be back!» Конституции 1996года, показал, что, как говорил персонаж из к/ф «Жестокий романс»: «Молвы не бойтесь..( и продолжение), для меня невозможного МАЛО!».
Бонус треки:
1.Можно по разному относиться к Луценко, как к политику, но попытка посадить его за звание и з/п. водителя на 12 лет не только цинична, она унижает Власть и граждан в этой стране показывая беспринципность средств для достижения ненужной цели. Казалось бы, после последних выборов, под контролем Регионов не только вся вертикаль, но и вся горизонталь власти в этой стране. Но, видимо, важен сам процесс. Логически невозможно объяснить, зачем все это нужно - и Луценко, и «одесский» погром в Верховной Раде. Ну, заблокировали трибуну, да кому она нужна, если вся власть в стране Ваша, да подарите им эту трибуну, пусть «пар» выпускают. Нет, они, и этот клапан закрыть пытаются, не понимая, что это может вызвать «перегрев» котла и взрыв. Физику учить надо было.
2. Заявление Путина.
Премьер-министр РФ В.Путин заявил, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне и без участия Украины. Вопрос не в том, зачем он это сказал, и не в том, как, вопрос в том, что теперь после миллионов погибших во время голодомора, плюнули еще в 10 миллионов наших соотечественников – светлая им память и низкий полон. Трудно комментировать, сразу вспоминаю морщинистое лицо моего деда, его ордена и медали, и глаза глубокие, как память людей, когда-то живших на этой земле. Конец.

Немає коментарів:

Дописати коментар