суботу, 4 грудня 2010 р.

Интернет – «локомотив» гостиничного бизнеса!!

Агенство вирусного маркетинга «Сарафанова реклама» продолжает отслеживать эволюцию WEB 2.0 и развитие интернет-маркетинга. Как мы уже писали в статье «Все 17 правил SMO», правила продвижения в социальных медиа (к которым относятся блоги, форумы, социальные сети и др.) работают во всех сферах, но для одного бизнеса больше подходит один набор приемов, для другого – другой. Сегодня мы решили дать несколько практических рекомендаций, касательно раскрутки гостиничного бизнеса через социальные медиа, основываясь на нашем опыте.
Владелец или менеджер гостиницы, конечно, может игнорировать возможности Интернет и социальных медиа, полагаясь на традиционную рекламу, или на лояльность клиентов, а то и просто действуя по принципу – «раньше ездили и дальше будут». Но, все это напоминает «бородатую» байку:
- Послушайте, почему в сумму моего счета входит плата за телевизор? У вас ведь нет телевизора!
- Именно поэтому, сэр! Мы как раз собираемся его купить и копим на это деньги.

Если гостиничный бизнес хочет не просто выживать во время кризиса, но и развиваться, то ему придется, так или иначе, вкладывать деньги в Интернет.
Ведь каждый хотел бы, чтобы в отеле его обслуживали как дома, а дома – как в отеле.
Итак, с чего начать?
Целевая аудитория

Начать нужно с определения своей целевой аудитории, поскольку, если об этом не задумываться, то и эффективную рекламную стратегию создать не получится, будь то традиционная реклама или Интернет реклама. Например, на горнолыжный курорт могут приезжать и компании молодежи, для которых требования к крыше над головой не столь важны, зато важна цена и близость развлекательной инфраструктуры (бары, дискотеки и т.п.), и бизнесмены или менеджеры 30-45 лет для которых комфорт и уровень сервиса критичен, а вот цена, также важна, но отходит на второй план. Однако и первые, и вторые «сидят» в Интернете.
Для чего это нужно?

Вспомним Марк Твена:
«Когда-то это был хороший отель, но ведь и я когда-то был хорошим мальчиком».
Именно реакция на отзывы посетителей в Интернете является сейчас лакмусовой бумажкой уровня отеля в эпоху WEB 2.0.
Сделайте работу с социальными медиа частью Ваших бизнес процедур

Продвижение через социальные медиа требует постоянного участия – готовить материалы для публикации, отвечать на комментарии и вопросы читателей. Поэтому обязательно определите/наймите ответственного(ных) и/или подрядите специализированное агентство. Поставьте им конкретные задачи по подготовке материалов: во-первых, все новости о гостинице и курорте/регионе должны публиковаться сразу, во-вторых, должен быть график подготовки информационных познавательных материалов (например, раз в две недели), не относящихся к разряду новостей, в-третьих, комментарии и вопросы посетителей Вашего ресурса не должны оставаться без ответа.
Контент

Определив, кто Ваша целевая группа, можно понять, что ей будет интересно. Создание контента – основа основ оптимизации для социальных медиа. Очень важно быть полезным источником информации в своей категории. Люди всегда, с одой стороны стремятся делиться своим опытом, с другой, хотят узнать об опыте других. Если Ваше представительство в Интернете будет давать советы и делиться полезной информацией, то Вы станете продвигать свой брэнд с помощью такого бесплатного контента. Помните – для успеха нужно, чтобы Ваш сервис не начинался с заездом гостей, а заканчивался с выездом, нужно быть постоянно в контакте.
Допустим, мы говорим о том же лыжном курорте. Интересно будет для всех: погода, толщина снежного покрова, цены и акции на ски-пассы и прокат лыж, какие подъемники и трассы работают, как проехать (можно ехать через Энск, дорога лучше, но много машин и ГАИ, можно через Бийск, дорога хуже, зато мало машин), ну и, конечно, Ваши собственные скидки, акции и промо. Информация о наличии свободных мест тоже будет не лишней. Для молодежи: давайте информацию о дискотеках, вечеринках, квестах. Для людей старшего поколения: дайте информацию о концертах, сделайте обзор ресторанов (тип кухни, ценовая категория), что еще можно посетить/посмотреть в округе. Для начинающих: на каких трассах лучше тренироваться, стоимость услуг тренеров, лучшие тренеры и т.д. и т.п. Не стесняйтесь давать ссылки на другие ресурсы – все равно люди запомнят, что у Вас можно найти нужную информацию.
Кроме полезной информации стоит задействовать развлекательную: местные смешные истории, слухи, сплетни. Вирусное видео тоже не помешает. Возможно, у Вас заснят какой-то смешной момент, или сногсшибательный панорамный вид – красивое, интересное или смешное видео может распространяться само собой.
Каналы распространения

1. Блог
Блог это заметки, в которых мы будем обнародовать наш контент. Блогосфера сегодня уверенно теснит традиционные СМИ, главным образом потому, что здесь могут писать все и на любую тему.
Блог имеет смысл расположить на своем сайте, таким образом, читатели блога смогут сразу перейти к просмотру информации о гостинице и бронированию. Можно параллельно (или вместо) использовать общедоступные блог-платформы, такие как, например, livejournal.com, или dnevnik.bigmir.net. Набирающий популярность Twitter.com является микроблогом – размер заметок здесь ограничен и его стоит использовать для размещения новостей и анонсов. Блог-платформ очень много, некоторые позволяют настраивать кросспостинг – когда статья, размещенная на одном сервисе, автоматически публикуется на нескольких других, но эту возможность, к сожалению, дают в основном иностранные блоги, с украинскими приходится все делать вручную, поэтому, чтобы не тратить много времени на размещение материалов, а больше заниматься их созданием, создайте себе какой-то один блог.
Размещайте контент – что-то надо выложить сразу, чтобы блог не был пустым, дальше размещать материалы с периодичностью, например, раз в неделю – смотря, сколько Вы их можете создавать.
Далее, на Ваш блог надо пригласить посетителей. Гостиница легко может накапливать контактную информацию своих посетителей, которая, в идеале, хранится в унифицированном и удобном для использования виде в CRM системе (система управления взаимоотношениями с клиентами), но это тема для другой статьи. Сделайте рассылку по электронной почте, отправьте SMS, выдавайте гостям визитки, на которых указан, в том числе, адрес Вашего блога.
Если блог будет интересным, то посетители станут за ним: сначала следить, а, потом, и рекомендовать своим друзьям и знакомым.
Обязательно в настройках блога проследите, чтобы были разрешены комментарии к Вашим статьям и не забывайте на них отвечать! Социальные медиа – это улица с двусторонним движением, люди ищут не только информацию, но и общение.
2. Видео
Видеохостингов существует немногим меньше, чем блогов. Самый известный в мире Youtube, но есть немало и отечественных, например, video.ukr.net. Если у Вас есть хорошее видео – регистрируйте аккаунт и выкладывайте. В видео обязательно вставьте ссылку на Ваш сайт/блог. Есть несложные бесплатные программы видеомонтажа которые позволяют добавлять титры в видео. Не забудьте на сайте дать ссылку на Ваш видео аккаунт, а когда выложили видео на видеохостинге, можно также его встроить в заметку на блоге.
3. Социальные сети Наличие странички гостиницы в социальных сетях позволит не только Вам общаться с клиентами, но и им между собой, а чем больше контента, тем лучше для раскрутки гостиницы. В идеале должен получаться эффект снежного кома: хороший контент привлекает людей, которые добавляют свой контент, который… и так далее. Что касается социальных сетей, то Одноклассники всем поднадоели, рекомендуем создать страничку на Facebook, он набирает популярность, для молодежной аудитории можно использовать Вконтакте. Создаете страничку, Facebook дает возможность ее оформить, и размещаете на своем сайте предложение присоединиться к Вашей группе. Кроме того, что Вы сможете здесь распространять свою информацию, Вы еще сможете видеть, что обсуждают Ваши клиенты. Таковы основные шаги, которые позволят Вам привлекать к себе новых клиентов и повышать лояльность старых с помощью социальных медиа. Однако учтите, что эффект маркетинга в социальных медиа (SMM) наступает не сразу – потребуется не меньше полугода упорной и качественной работы прежде чем Вы начнете видеть результаты. Однако этот эффект и более качественный – Вы приобретаете лояльных пользователей, которые заинтересованы в Ваших услугах и в Вашей информации. И тогда ваши посетители вспомнят Франа Лебовица: «Я не из тех, кто мечтает вернуться на лоно природы; я из тех, кто мечтает вернуться в лоно отеля.» 

Немає коментарів:

Дописати коментар