суботу, 4 грудня 2010 р.

Туризм – 3 кита интернет продвижения!

Существует ряд общих правил Интернет продвижения товаров и услуг, таких как поисковая оптимизация (SEO) или оптимизация для социальных медиа  (SMO, см. статью Все 17 правил SMO). Тем не менее, для одних продуктов и услуг больше подходит один набор приемов, для других другой. Как говорится «Рак не рыба, а курица не птица», в том смысле, что туристический бизнес очень специфичен.
Не секрет, туристический бизнес сильно изменился за последнее время. Ранее информацию туристы могли получить главным образом у сотрудников турагентств, листая прошлогодние каталоги, и выбор туриста зависел от того какую информацию и в каком виде ему преподнесут. С развитием Интернета появилась возможность получать, одним кликом мыши, доступ к тысячам источников информации о туристических направлениях, самостоятельно изучать эту информацию и вырабатывать собственное мнение.
По большому счету, турист сейчас может обходиться и вовсе без турагенств: Интернет дает возможность бронировать гостиницы, билеты он-лайн, арендовать автомобили и использовать другие преимущества электронной коммерции. Соответственно изменились и методы промоции агентств туристической сферы.
Как мы уже отмечали принципы SEO и SMO работают во всех сферах. Однако есть несколько приемов интернет-маркетинга, на которые агентства сферы туризма должны обращать внимание в первую очередь:
1. Быстрое размещение информации – способность оперативно через блоги,  форумы или социальные сети, подавать горячую информацию касающуюся туристических направлений, такую как: спецпредложения, отмена визового режима, открытие прямых рейсов, является важной для туристической сферы и позволяет поднять интерес к конкретному туристическому направлению и подтолкнуть пользователя к переходу на Ваш сайт за более детальной информацией.
И обогнать конкурентов!
2. Обзорные заметки – размещение в блогах, на форумах коротких заметок о посещении экзотических или интересных исторических местах, полезных советов отправляющимся в какую-то страну, или советов как себя вести, чтобы аборигены приняли туриста за своего, поможет направить дополнительный трафик из социальных медиа на Ваш сайт.
Побольше советов полезных и не очень!
3. Контент – что касается самого сайта, то раз уж пользователь зашел на него, он должен найти здесь максимальное количество полезной информации, которое позволит ему определиться с направлением и спланировать свою поездку. Создание интересного контента – краеугольный камень Маркетинга для Социальных Медиа (SMM), но для туристической сферы это критичное условие.
А создавать контент, там где речь идет о путешествиях, проще простого – главное не лениться, а тем можно найти сколько угодно:
- что посмотреть в конкретном регионе для любителей древностей, искусства, природы и пейзажей, или невероятных черепах;
- советы по безопасности и как действовать в критических ситуациях;
- местная кухня, что и где стоит попробовать или не пробовать!
- местные обычаи – давать ли на чай и сколько, можно ли разглядывать женщин на улице и не только разглядывать!
- для любителей самостоятельных поездок – условия аренды машин и как пользоваться общественным транспортом и такси;
- любая другая информация которая может заинтересовать.
Если не хватает собственных сил и времени для создания контента, то есть несколько путей, которые можно использовать по отдельности или одновременно:
- выкладывайте линки на другие информационные ресурсы, пользователи в любом случае запомнят, что на Вашем сайте можно найти ту информацию, которая интересует;
- используйте преимущества Вэб 2.0 – пусть пользователи создают контенет. Дайте возможность пользователям выкладывать свои заметки или комментарии. Чтобы улучшить качество материалов, можно объявить конкурс заметок (с призом за лучшую);
- привлеките специализированное агентство, которое знает все современные приемы и возможности Интернет и поможет Вам создать и воплотить в жизнь стратегию Интернет-продвижения.
Таковы основные моменты, на которые следует обратить внимание тем, кто работает в сфере туризма. Не следует забывать и об остальных приемах интернет маркетинга: RSS-каналы, контекстная реклама, вирусные видео и т.д.
Туристическая сфера является высококонкурентной и грамотный план продвижения совершенно необходим, чтобы быть успешным.
Статья была подготовлена агентством вирусного интернет маркетинга «Сарафанова реклама».

Немає коментарів:

Дописати коментар