вівторок, 9 серпня 2011 р.

8 советов, как использовать YouTube для целей бизнеса.

«-Аааааааа, зачет! Ржал, как потерпевший )))».
(стандартный комментарий на видеопортале).
Интернет аудитория Украины растет столь стремительно, что уже в ближайшие годы вполне может сравняться с телевизионной. Если на сегодня насчитывается 17 млн. домохозяйств с телевизорами (по данным JFK), и это число особо не меняется, то средняя недельная аудитория УАнет составляет уже почти 10 млн. человек (bigmir.net) и выросла только за полгода на 15%.
При упоминании Youtube первая ассоциация, которая возникает у многих маркетологов – вирусное видео с миллионами просмотров. Да, хорошо бы снять и выложить что-то типа «Адидас – звездные войны» и, желательно, бесплатно. Однако, сделать хорошее вирусное видео непросто – нужен либо внушительный бюджет, как у того же Адидаса, либо яркая креативная идея, либо везение. Но, не у всех есть под рукой «лемур с зонтиком» или «говорящая собака».
К счастью, вирусное видео не единственный способ использования Youtube и других видеохостингов для целей бизнеса. Да, и подумайте вот еще о чем – ну создадите Вы видео, которое будут просматривать тысячи ежедневно, например, как главный бухгалтер Вашей компании отбивается дыроколом от налоговиков – а принесёт ли Вам это прибыть или капитализацию? Вот главный вопрос  и цель любой рекламы.
Итак, как использовать видеохостинг для целей бизнеса.
1. Создавайте полезные видео
Создавайте контент, который ориентирован на потребности Ваших клиентов, будет им полезен, и послужит «добавленной стоимостью» Ваших продуктов или услуг. Если Вам есть что написать в блоге, то и видео на ту же тему можно снять. Это может быть видео «как правильно сделать… бутерброд», вопрос-ответ, интервью с экспертом, видеопрезентация и т.п.
Например, новостройка может выложить видеотуры по квартирам, или серию видеоуроков по ремонту, а для фитнес-центра, полезно будет выложить видео с комплексом упражнений, которые можно делать дома. Конечно, можно еще выложить ролик «Ржач! Мужик разломал тренажер (бетономешалку и т.п.). Смотреть всем!», который наберет изрядное количество просмотров, но та ли это популярность, которая Вам нужна?
2. Сделайте видео доступным
Во-первых, кроме Youtube существуют еще много сервисов видеохостинга и отечественных, и заграничных: RuTube, meta.ua и т.д. На каждом видехостинге своя аудитория. Не надо стараться покрыть все, но несколько ресурсов задействовать стоит.
Еще по этой теме:
«Ты, говорит, только, Вася, пой, Вася, пой!» и
Семнадцать мгновений Social Media Optimization (SMO).
Во-вторых, фактически, YouTube и Google – одно и то же лицо. А потому Ютюб прекрасно Гуглом индексируется – это важно, поскольку в Украине примерно четыре из пяти поисковых запросов осуществляются через Гугл.
Выкладывая видео, воспользуйтесь следующими приемами:
Заголовок: убедитесь, что главные ключевые слова использованы в заголовке. Еще один фокус для поисковиков – написав заголовок, поставьте двоеточие, и повторите его, перефразировав. Например: «Советы поступающим: как поступить в ВУЗ». Это может немножко резать Ваш литературный слух, но Вы же не «Войну и мир» раскручиваете, а видео. Так что, можете быть уверены, Лев Толстой написал бы именно так: «Война и мир: мир, или всё-таки война?»
Описание: начинайте описание с полной гиперссылки на Ваш сайт, ссылку также можно повторять далее в тексте. Описание должно быть максимально четким и полным. Если в заголовке мы используем одно или несколько основных ключевых слов, то в тексте их надо использовать по максимуму. Это поможет людям найти Ваше видео. И не пишите вместо полного описания «больше Вы можете узнать на сайте…» – такая фраза вызывает негативную реакцию, а вот если человека видео заинтересует, он и так перейдет на Ваш сайт, посмотреть – есть ли там еще что-то из этой серии.
Тэги: все ключевые слова, которые Вы использовали, также впишите в поле «тэги».
3. Оформление видеоканала
Даже не являясь партнером, и не затрачивая бюджет на содержание канала бренда, все равно есть несколько возможностей по оформлению своего канала.
Выбрать пользовательский фон – подберите цвет, который наиболее подходит к Вашему логотипу, или фирменному цвету.
Организовать видео – сгруппируйте свои видео в плейлисты по сходной тематике, таким образом, чтобы пользователю было удобно найти нужную информацию. Выделите также в отдельный плейлист самые популярные видео.
4. Используйте аннотации других видео
YouTube позволяет прямо во время просмотра видео выводить Ваш собственный текст с гиперссылкой на другое видео, Ваш канал, или с предложением стать подписчиком.
Это удобно также в случае, если какая-то информация устарела – вместо того, чтобы удалять устаревшее видео, можно поставить на нем ссылку на видео новое.
Но эту возможность нужно использовать крайне осторожно, чтобы не вызвать отторжение и негативную реакцию.
5. «Разместить сообщение»
Если у Вас появились подписчики, не забывайте при размещении нового видео извещать их с помощью кнопки «разместить сообщение». Сообщение появляется на страничках друзей и подписчиков.
6. Используйте рекламу на YouTube
Если Вы используете Google AdWords, ..../ПРОДОЛЖЕНИЕ И ВИДЕО/.

Немає коментарів:

Дописати коментар