вівторок, 11 вересня 2012 р.

Как написать оригинальный контент?

Как написать интересный и оригинальный контент

Тот кто занимается копирайтом знают, что действительно хорошие и свежие идеи для оригинального контента не так то легко найти. Что говорить, даже профессиональные журналисты и блоггеры часто не могут найти свежих идей для поста, блога или статьи. Как быть в таком случае, если вы ведете свой профессиональный блог, блог компании, или просто свой личный блог? А ведь популярный и интересный блог это очень эффективная реклама. Ведь каким-то образом профессиональные копирайтеры  и блоггеры все же выдают отличный и интересный контент на регулярной основе? Именно для таких ситуаций, когда вы не знаете что писать, или с чего начать свой блог:

20 способов создать свой оригинальный контент:

1.        Воруем или ищем вдохновение у других.

Конечно, воровать не хорошо. И тем более это будет уже не оригинальный контент. Но если взять у каждого понемногу, то это будет уже не воровство, а обзор. Сделанный лично Вами и так сказать собственными руками. Пусть кто-то другой дал Вам немного вдохновения начать работу, но это же именно вы сделали обзор «Лучшие сайты страховых компаний».

2.       Группа мозгового штурма.


Одно голова хорошо, а 3 лучше, об этом ещё Змей Горыныч рассказывал Илье Муромцу. Поэтому подключайте своих друзей, коллег, виртуальных друзей или просто устройте голосование в своём блоге, и тогда Вам наверняка подскажут, что в данный момент людям будет интересно. Не стесняйтесь спрашивать у читателей своего блога, если их пока немного, задавайте вопросы в комментариях на популярных блог -плтафомах в других блогах. Кстати это тоже один из способов привлечь трафик на свой блог или сайт. Конечно, при условии, что Вы не будете прямо в лоб задавать вопрос, «что тебя сейчас волнует» или «что ты знаешь о киевском рынке недвижимости». Задавайте легкие провокационные вопросы на перспективу: «Что сейчас лучше покупать квартиру или машину, холодильник или дорогой алкоголь?».

3.       Интервью со звездой.


Такой старый и проверенный приём как интервью ещё никто не отменял, хотя нашими блогерами он практически не используется. Даже если у Вас нет возможности взять интервью у звезды, вы всегда можете задать несколько вопросов эксперту, воображаемому собеседнику, или даже инопланетянину. «Пять вопросов к Александру Дюма о коттеджном городке «Дорого и уютно», конечно читать никто не будет, поэтому в данном случае лучше взять интервью у директора этого самого городка. Ну, а если речь идет о FMCG то можно проинтервьюировать потребителей.
Еще одна форма интервью незаслуженно игнорируемая у нас – видеоинтервью.  Использую видеоинтервью вы, во-первых,  разнообразите свой блог, а во-вторых сможете получить дополнительный трафик с видеохостинга (Youtube.com и т.п.), на котором  будет размещено видео.

4.       Гостевой пост


Очень хороший и малоиспользуемый прием (у нас чаще воруют), это перепост так называемого гостевого поста. Это один из самых легких приемов получения интересного контента. С разрешения блогера или сайта достаточно «молодого» или со слабой аудиторией Вы всегда можете переопубликовать интересный контент у себя на сайте. В 90% случаев блоггеры, или сайты с небольшой аудиторией с удовольствием соглашаются на расширение географии своих публикаций (разумеется, с указанием источника).

5.       Перепись.

Тут речь идет, конечно же не о переписи населения, а о перепосте или цитировании себя самого. Если Вашему блогу уже несколько лет, или в нем уже больше нескольких десятков постов, то всегда можно выдать своё старое за совершенно новое, убрав из поста двухлетней давности устаревшие сведенья, и добавив новое, или написав продолжение к четырем частям статьи «Как правильно использовать «сарафанное радио» для рекламы фитнесс клуба».

 

Немає коментарів:

Дописати коментар