вівторок, 11 вересня 2012 р.

Реклама украинских политиков в Интернете

Электорат очень похож на женщину,
Если его постоянно не ублажать он уйдёт к другому.
 
Скорее всего именно так рассуждали многие украинские политики с большой неохотой и трудом  открывая свои страницы в соцсетях. Но все в мире меняется, в том числе и в Украине и на смену заборам пришли бигборды, а на смену старушкам с их «сарафанным радио» пришли социальные сети.

Обзор деятельности украинских политических партий, политиков и общественных объединений в социальных сетях – 2012.
Для тех, кто хочет сравнить, что изменилось с 2010 года для украинских политиков в социальных сетях, нужно сначала вернуться в прошлое:
Кто расставит «сети» для политиков? (часть 2)


Мы же скромно попытаемся не только увидеть наших политиков в социальных сетях, но и по возможности посмотреть на них с точки зрения интернет-«юзеров».
В соцсетях никогда не знаешь, попал ты на реальную страницу человека, например, к симпатичной брюнетке, или на страницу «бота» или «фантома». Украинских политиков эта чаша так же не минула. Например, в Вконтакте, в Facebooke и других социальных сетях по-прежнему полно Яценюков, или Азаровых. Поэтому при подготовке обзора сотрудники РА «Сарафановая реклама» рассматривали только те страницы украинских политиков в социальных сетях, которые либо указанны на официальном сайте партии/политика, или, там где практически не было сомнений, что это действительно официальная страница.

Сергей Тигипко – любитель контекстной рекламы.

Контекстная реклама особенно в социальных сетях, очень похожа на инсулин, однажды «присев» на неё потом очень трудно «спрыгнуть». Так и Сергей Тигипко смог отказаться от собственной партии ради должности Вице-премьера, но отказаться от контекстной рекламы на Facebooke, видимо, уже не мог. Как говорится что общего между молоком и ежиком? Сворачиваются. Почему после принятого трудного политического решения Сергей Леонидович не поменял концепцию продвижения в соцсетях, вопрос сложный и не в плоскости данного материала, поэтому комментировать не будем.
К плюсам Сергея Леонидовича можно отнести смелость и толерантность. Провокационные комментарии на страницах не удаляются, и, насколько это видно, пользователи могут свободно выражать свое даже не всегда адекватное мнение.
Кроме того, что Сергей Леонидович по-прежнему лидер среди политиков по количеству лайкеров, он ещё и лидер по количеству присутствия в социальных сетях. Он есть везде: Вконтакте, Facebook, Twitter, Youtube, Google+ и на Одноклассниках. Правда во всех социальных сетях Сергей Леонидович представлен не как человек, а как официальная страница. Возможно, с точки зрения полит-PRa это и правильно, но с «молодежной политикой с человеческим лицом» как-то не очень вяжется.

Юлия Тимошенко – лидер Твиттера.

Во время суда Юлия Владимировна показала всем, как легко можно сделать популярным свой блог в Твиттере, очень быстро и легко взяв планку в 100 000 подписчиков. Поверьте для украинского Твиттера эта цифра очень серьезная! После ареста, она его так же успешно забросила. Почему Юлия Владимировна не стала публиковать в Твиттере весточки из мест заключения через своих доверенных представителей не ясно. Формат микроблога идеально подходит для публикации мыслей и новостей из мест заключения, но Ю.Тимошенко почему-то отказалась от такой шикарной маркетинговой и агитационной возможности. Хотя на Facebooke кто-то активность продолжает поддерживать.

Николая Азаров – никогда не отдыхает.

Николай Азаров – второй после Тигипко политик правящей партии начавший активно использовать социальные сети. Несмотря на то, что страниц Николая Азарова и Вконтактах и в других социальных сетях сотни, реальная страница Николая Яновича одна – на Facebooke. Страница имеет множество лайкеров и достаточно активна. Среди возможных минусов можно выделить только иногда хрестоматийно построенное обсуждение некоторых комментариев и вопросов. И практически отсутствие личных, или семейных фотографий. В первом и втором вопросе страница теперь уже однопартийца Сергея Тигипко намного выигрывает. Все фотографии Николая Яновича напоминают анкетные фотографии, что вряд ли заинтересует миллионы любителей социальных сетей. Тот же В. Путин, например, не гнушается выкладывать в Интернет фотографии с Байкала, Камчатки, или Кавказа. На странице Николая Яновича складывается впечатление, что кроме Кабинета Министров он нигде не бывает и не отдыхает никогда.

Арсений Яценюк – отличный семьянин.

Арсений Яценюк – первый из четырех вышеуказанных политиков, который представлен на Facebooke в виде человека, а не группы или официальной страницы. А это все-таки что-то меняет: так приятно нажать «Добавить в друзья», а не просто «мне нравится». Но с другой стороны у всего есть и обратная сторона медали. Так в настоящий момент добавление в друзья к Арсению Яценюку ограничено, что конечно-же сдерживает в наборе голосов Лидера оппозиции. Семейная фотография, и личностное оформление, это как раз то чего не хватает другим украинским политикам. Складывается впечатление, что Арсений Яценюк действительно иногда с удовольствием заходит на собственную страничку, что делает его ближе к избирателям в соцсетях. С другой стороны, как для оппозиционного политика страничка недостаточно яркая и острая. Многие интернет пользователи гораздо интересней и острее говорят о политической ситуации в Украине, чем Лидер оппозиции. С маркетинговой точки зрения для Лидера это минус.

Виталий Кличко – серьезен даже в соцсетях.

Виталия Кличко – можно назвать самым молодым политиком из вышеперечисленных. Может именно поэтому страничка Кличко наиболее полно работает как агитационная платформа. Как и у Яценюка, у Кличко это не группа или официальная страница, а человек, которого теоретически можно взять в друзья. Не менее 200 «лайков» и 100 комментариев практически под каждым постом так же активно работают на политика. Даже в небольших постах видно, что Виталий собран и сконцентрирован, как перед боксерским поединком, поэтому как и на официальном сайте все может быть даже слишком серьезно. Но видимо это вкладывается в общую концепцию характера Виталия.

Олег Тягнибок – прирожденный коммуникатор

Олег Ярославович  - прирожденный коммуникатор и его страничка на Facebook яркое тому подтверждение. Тягнибок везде среди людей. Даже на футболе он не в VIP ложе, а среди простых болельщиков, что естественно добавляет ему голосов сторонников. Среди минусов можно отметить, что маркетинговым продвижением и популяризацией страницы занимаются недостаточно. Все рассчитано на естественные порывы людей и сторонников. С маркетинговой точки зрения это минус – умелым продвижением и организованными дискуссиями  можно было бы добиться большего. Как ни странно, на официальном сайте Олега Ярославовича ссылка на страницу на Facebooke отсутствует как таковая. И две тысячи читателей на Твиттере так-же честно говоря не впечатляют.
Конечно присутствуют и другие украинские политики в социальных сетях, но, как говорится, для того чтобы найти цепочку общих знакомых в соцсетях достаточно и пяти, мы же обсудили шесть украинских политиков.
Выводы делайте сами, а в качестве итога приведем мысли Инетрнет пользователей, которые могли бы многое подсказать нашим политикам:  В детстве я так мечтал читать мысли других людей. И вот моя Мечта стала реальностью, когда у меня появился аккаунт Вконтактах!

Статья была подготовлена Агентством вирусного маркетинга «Сарафановая реклама». © 2012

Немає коментарів:

Дописати коментар