вівторок, 11 вересня 2012 р.

Политическая реклама в Интернете

Интересный обзор рекламы, пиара и деятельности украинских политических партий, политиков и общественных объединений в УАнете.
В начале старта очередного избирательного процесса под стандартным названием операция «Выборы 2012», Агентство «Сарафановая реклама» тщательно проанализировало, как украинские политики и кандидаты в депутаты используют возможности УАнет для привлечения на свою сторону избирателей.
В прошлом мы уже очень подробно и много раз писали на эту тему:
Кто расставит «сети» для политиков? (часть 6) – в ожидании выборов
Кто расставит «сети» для политиков? (часть 1)
Очень хочется написать, что с прошлых выборов к нашим политикам пришло все-таки понимание, что Интернет можно использовать не только для продвижения своей компании или бренда, но и для привлечения избирателей. Хочется написать, но, к сожалению, пока не получается. Как любят говорить педагоги, «не доросли» ещё наши политики до понимания уровня УАнета. Но обо всем по порядку. Сегодняшняя статья посвящена «визитным карточкам» – персональным сайтам партий и политиков.
По-прежнему, первое, на что обращаешь внимание – это то что с 2010 года, когда мы делали последний обзор, практически ничего не изменилось. Нет, на самом деле изменилось многое. И даже Премьер-министр Украины осваивает социальные сети и встречается с блоггерами, но качественно изменилось действительно мало. Если количество избирателей в Украине измеряется миллионами, и ежедневно ведущие интернет порталы посещают десятки тысяч пользователей, то количество посетителей сайтов партий по-прежнему измеряется в самом, самом лучшем случае лишь несколькими сотнями. С 2010 года количество интернет пользователей в Украине изменилось с 18,5 млн.до 29,9 млн. в июне 2012го. А вот у наших политиков в Интернете практически ничего не изменилось.
Конечно, нельзя сказать, что наших политиков не интересует избиратель в Интернете. Скорее наоборот. Политиков интернет пользователи интересуют, а вот сами политики интернет сообщество вообще не интересуют.  А что делать, просто Интернет отображает настроения общества.
По-прежнему складывается впечатление, что кошке абсолютно наплевать, что о ней думают мыши, ей важно только то, что думают о ней другие кошки.
Как мы уже писали: Интернет – он более «умен», и агрессивен и, главное, в отличие от «телеящика» заставляет спорить и доказывать, к чему наши политики пока не готовы.  Интернет-аудиторию не обманешь одной улыбкой с бигборда, и килограммами гречки. Интернету нужна если не идеология, то хотя бы ответы на вопросы. Интернет мгновенно и агрессивно воспринимает любую фальшь. Может быть поэтому тысячами посетителей могут «похвастаться» далеко не все политики и политические силы, которых мы ежедневно видим с экранов телевизоров, в газетах и на бигбордах. Сразу оговоримся, что не на всех сайтах установлены счетчики, однако, среди «нерейтинговых» сайтов вряд ли скрываются рекордсмены посещаемости.
Итак, кто же в «топе»:
Сайт политической партии Охват по украинской аудитории за период с 22.06.2012 по 22.07.2012
(статистика top.bigmir.net)
Блок Юлии Тимошенко 0,20% *
Партія “Велика Україна”: Ліва контрсистемна опозиція 0,08%
Движение «Украинский Выбор» 0,08%
Персональный сайт Анатолія Гриценка (ВГО “Громадянська позиція”) 0,07%
Народна Самооборона 0,06%
БРАТСТВО: Дмитро Корчинський 0.03%
ВО „СВОБОДА” Форум 0.03%
Соціал-Націоналістична Асамблея 0.03%
Наша Україна 0.03%
Партія Зелених України 0.03%
Витренко Н.М. (ПСПУ) 0.02%
Соціалістична Партія України 0.02%
Українська Національна Асамблея УНА-УНСО 0.02%
Єдиний Центр 0.02%
* – для справки: охват БЮТ в 0,20% примерно соответствует посещаемости 2,5 тыс. уникальных посетителей в день.
Как видите сайты Партии Регионов, «Україна вперед», «Украинский выбор» и других политических сил в рейтинге не участвует, поскольку открытая статистика по ним отсутствует.
Почему у сайтов такая низкая посещаемость. Ответ тот же – сайты неинтересны посетителям. Причем каждый из них неинтересен по-своему. Просто украинский политики забыли: основная задача интернет сайтов партий это ежедневная агитационная работа.
Но кое-что с 2010 года, особенно за последние 3-4 месяца, в политическом УАнете изменилось. И в первую очередь за счет появления «новых игроков» перед выборами 2012.
Но обо всем по порядку.
 Официальный сайт «Партии Регионов»

Слишком официальный. Не зря тут даже есть такие подразделы Президент, Кабинет Министров. И отсутствует кнопка «вступить в партию», в отличие, например, от той же партии Королевской.
Неинтересен пользователям. Напоминает передовицу газеты «Правда» или «Красный уголок» на заводе «Ленинский экскаватор». Ни одного нового члена ПР он точно не прибавит. Хороший «бэд гай», типа Олеся Бузины, мог бы сделать портал более агитационным.
Официальный сайт партии «Украина вперед».
Первое, что бросается в глаза – это кнопка «ПРИСОЕДЕНИТЬСЯ», второе, это слишком много Натальи Юрьевны и слишком мало «народного списка» и «Украины вперед». Интересно, что при желании вступить в парию, обязательно нужно указать род занятий, например, госслужба, или предпринимательство, а вот графа образование, оказалась не обязательной при вступлении в партию.
Неинтересен. Практически отсутствует интересный контент, который могли бы ежедневно выкладывать кандидаты в «народный список».
Блок Юлии Тимошенко – об’єднана опозиція.

Тут с регистрацией все в порядке: можешь стать членом партии даже если ты находишься на острове Норфолк. Но глядя на сайт, складывается впечатление, что это сайт не всеукраинской партии и объединенной оппозиции, а двух украинских политиков – Тимошенко и Турчинова. И хотя на сайте и представлена структура партии, но, в отличие от того же сайта НРУ, где можно увидеть всех лидеров партии, на сайте «Блока Юлии Тимошенко» слишком мало «Яворівских та Забазлюків, і забагато Евгениії та Олександра Тимошенко».
Малоинтересен. Поскольку это не сайт одного человека, а целой многотысячной партии списывать это на арест Лидера не стоит. Даже когда Ульянов сидел в тюрьме РСДРП(б) продолжала активно работать.
Вошедшие в обєднану опозицію: Народний Рух України, Громадянська позиція Гриценко, и другие мы отдельно рассматривать не будем, так как они на выборы все равно идут одним списком.
 «Украинский выбор»
Позиционирует себя не как партию, а как «общественное движение», но, тем не менее, является активным участником проекта Выборы 2012. Сразу видно, что над сайтом работают профессиональные журналисты. Единственное, что удивило при регистрации участника движения: надо выбрать страну. В то же время кроме Украины выбора сайт не предлагает. Скорее всего, это просто недоработка ITшников, но с другой стороны говорит о том, что никто особо на активных участников и не рассчитывал.  Зато хотя бы, в отличие от партии Королевской, в обязательном порядке не нужно указывать род занятий.
Более менее интересное и постоянное наполнение сайта качественным контентом выделяет его среди вышеприведенных.
«Фронт Змін» 
Наверно самый продуманный интернет-проект среди украинского политикума. Правда по качеству контента, на наш взгляд, уступает «Украинскому выбору», тем более что поле для  оппозиционной критики такое же бескрайнее как «степи України». Поэтому странно что «Фронт Змін» практически не пользуется данным оружием.
Продуманный портал, но с достаточно блеклым контентом, как для оппозиционного сайта.
Партія «Удар» Віталія Кличка
Сайт в принципе не уступает по качеству «Фронту Змін», а по качеству контента даже выигрывает. Открытое обсуждение мажоритарного списка идет намного активней, чем у «народного списка» Натальи Королевской. А блоги достаточно серьезно наполняют сайт контентом. Интересно, что при регистрации в партии, в отличие от других сайтов, можно сразу добавить свое фото, или даже аватар. Хотя от пресыщенности коммунистических цветов на сайте «немного подташнивает» но это уже вопрос к PR-технологам.
Продуманный портал с интересным контентом, но учитывая ориентацию на молодежь, все слишком уж по-мужски серьезно. Даже в большой политике не помешает чайная ложка юмора.
«Свобода»
Наверное, самый активный участник украинского политикума. Поскольку Свобода больше тяготеет к уличным акциям и протестам, то и интернет сайт партии больше похож на митинг, о чем говорит самый активный партийный форум. Интересно, что в отличие от других партий, тут нет возможности зарегистрироваться, или финансово поддержать партию.
Наверное, самый агитационный сайт политической партии, который активно выполняет вверенную ему функцию.
КПУ
Самый активный политический сайт Украины перед выборами 2012. Новостная лента на сайте обновляется почти каждый час, выбрасывая лозунги в интернет массы. Что говорить, работать с массами коммунисты не разучились и теперь активно взялись за Интернет. Вступить в компартию на сайте невозможно, да и в финансовой поддержке она, видимо, не нуждается, а только в голосах электората.
Зато здесь есть отличие от других политических сайтов – можно обратиться за юридической помощью. Насколько это реально, неясно, поскольку вопросы-ответы не публикуются, поэтому понять работает это или нет, невозможно. Если пенсионеры кинут свои огороды и начнут массово осваивать Интернет, возможно, им тут будет интересно, особенно если они при этом ещё и зарегистрируются в Twittere, или на Facebook. Наличие на сайте блока погоды так же выгодно отличает его от сайтов политических конкурентов и приближает к ЦА.
Мы попытались вкратце рассказать о партийных сайтах основных украинских политических партий, политиков и общественных объединений в УАнете перед Выборами 2012.
Перед Евро 2012 журналисты писали: для настоящего футболиста футбол – это всё. Где принять участие – это праздник, а победить – это счастье! Наверное, то же самое можно сказать и об украинских политиках и Выборах 2012.
Материал подготовлен Агентством «Сарафановая реклама» 2012.

Немає коментарів:

Дописати коментар