понеділок, 30 травня 2011 р.

Дом мечты ?!!



dream house 1 (181x279, 8Kb)
Построю дом, а в нём потом,
 Я буду жить с другой мечтою.
 
Я думаю у каждого свои представления о Доме Мечты. Но, почти все имеют о нём более или менее чёткие представления. Хотя с возрастом эти представления меняются. И если в юности хочется чего-то нереального с башенками лесенками, фонтанами и бассейнами, то потом начинаешь больше думать о колодцах, гаражах и цветах. Много раз разговаривал на эту тему со знакомыми и составил несколько общих критериев такого дома:
 
Место
 
Уединенный дом в горах или у моря - многие городские жители в качестве главного критерия дома мечты называют именно удаленность от цивилизации и людей. Так и представляешь себе: закат, одинокая птица торопиться вернуться в гнездо до сумерек, ты с чашкой кофе стоишь с любимым человеком, или, как орел, в гордом одиночестве - красота то какая.
 
Хорошая идея, но не для основного дома, а так, для второго-третьего, куда можно приехать на недельку отдохнуть от городской суеты. Все таки, есть еще работа, школа детей, поликлиника, магазины... Так что реально дальше чем в 10 км от города искать дом мечты не стоит. В принципе на этом сходятся все. И хоть совсем уединенное место под Киевом найти, наверное, нереально, но тихое и спокойное вполне возможно. Мои друзья нашли, коттеджный городок "Наше Містечко", который хоть и входит официально в поселок Тарасовка, но расположен в стороне от сельских домов на огороженной территории. И живешь на природе, и за десять минут до Киева можно доехать на машине, или за двадцать на маршрутке. Я считаю им повезло.  
 
Ещё один вопрос - безопасность, домик в горах конечно можно огородить колючей проволокой от диких зверей и диких людей, а с собой возить винчестер крупного калибра и выстрелами в воздух предупреждать о своем приближении, но, как-то мечта от этого блекнет. Другое дело коттеджный городок с охраной - тут ты и в безопасности и закатом любоваться можно с чашкой кофе.3983111_drem_hose (275x183, 14Kb)
 
Третий вопрос - соседи. Мне частенько хочется побыть в одиночестве. А мои друзья мне оппонируют, что конечно хочется побыть в одиночестве, но и перекинуться с кем-то парой слов иногда надо или одолжить коробок спичек, или отвёртку. Именно этот аргумент по их мнению является плюсом «Нашого Містечка» - здесь проживают люди примерно одного уровня, семейные, с собственным бизнесом или хорошей работой, с которыми перекинуться парой слов приятно, в отличие от дома в селе или многоквартирного дома в городе. А заборы здесь достаточно высокие, чтобы защитить от посторонних глаз и гарантировать уединение.
 
Архитектура
 
Вот тут ничего внятного ни от кого добиться не удалось. Как бы идеи есть: большие окна, колонны и бронзовые амуры у входа, или нефункциональные башенки и шпили, но в целом они не поддаются словесному обобщению, а недостаток специальных знаний не позволяет оформить их визуально. С одной стороны конечно можно нанять архитектора высказать свои идеи, но что-то подсказывает, что лучше довериться профессионалам, которые предложат максимально функциональное решение, а еще лучше покупать уже готовый дом, где можно походить пощупать, прикинуть где будет стоять диван, а где стол. Ведь главное, чтобы Вам было комфортно, а не чтобы прохожие говорили: "Ах, какой дом!".
 
3983111_house_dream_2 (275x183, 10Kb)
Интерьер
 
С обобщением идеального интерьера хуже всего - ну слишком много разных мнений.
 
Гостинная - обязательно камин, возле него шкура медведя (ну хотя бы плюшевого), уютные глубокие кресла, приглушенный свет. Или, наоборот, яркое освещение и большой обеденный стол для всей семьи. И еще, обязательно, выход на террасу, или в сад.
 
Просторная кухня, кантри-стайл с солидными деревянными поверхностями или, наоборот, хай-тэк - хромированная сталь и стекло.
 
Спальня - тут сколько людей, столько и мнений. И неудивительно - спальня отражает наиболее личные и интимные черты человека. Внешний вид и находящиеся в спальне предметы много могут рассказать о глубоко скрытых сторонах характера, потому это еще и самое закрытое для посторонних помещение в доме.
 
Светлая и жизнерадостная детская, все очень такая яркая, возбуждающая воображение и поднимающая настроение, или наоборот успокаивающая, мягких тонов.
 
Большая ванна с джакузи или душевая кабинка? Если в доме 2 или 3 санузла, то учесть пожелания всех членов семьи легко.
 
Кабинет с баром, гараж или мастерская для любителей что-то сделать или починить своими руками, тренажер и шведская стенка... перечислять можно бесконечно.
 
Участок
 
Если в американских мечтах преобладает зеленая лужайка с густым газоном, то у наших людей мнения расходятся: участок с ландшафтным дизайном, грудой камней и водопадом, бассейн, беседка с плетеной мебелью и креслом-качалкой, розарий, стационарный мангал или греческая печь, вымощенные дорожки и лавочки или яблони и смородина... Все это дело вкуса, главное чтобы душе было радостно.
 
Хочу только предупредить насчет бассейна - по опыту скажу, многие не представляют, сколько времени отнимает поддержание воды в бассейне в чистоте, так что хотите плавать, приготовьтесь к тому, что надо будет стоять с сачком вылавливая листья и жуков, накрывать его пленкой, потом снимать её, таблетки для воды и т.д.
 
Еще один нюанс, юридически многие городки, в отличие от «Нашего Містечка », где Вы - полноценный собственник земли под жилое строительство, оформлены как садовые товарищества и разбивка сада является обязательным условием использования земли. Конечно никто из госорганов сейчас за этим не следит, но, все таки.
 
 
 
Итак. Дом мечты должен гарантировать уединение, но, при этом, не быть слишком удаленным от цивилизации, так, на всякий случай. Иметь собственный участок, достаточный для воплощения фантазий. Иметь продуманную функциональную архитектуру, чтобы дом был для человека, а не человек для дома. Это общие черты идеального дома, остальное - индивидуальные различия, которые делают каждое жилье неповторимым. 

Немає коментарів:

Дописати коментар