понеділок, 23 травня 2011 р.

ТОП-10 новостроек – личные впечатления.


Хорошо, когда можно найти обзоры и рейтинги, особенно по теме, которая в данный момент тебя живо интересует. Залезая в глубины Интернета никогда сразу не найдешь то, что ищешь. Постоянно отвлекаешься на хитроумно расставленные ссылки. Ну, как можно пройти мимо рейтинга 10ка самых сексапильных лысых женихов, или 20 старых и богатых, но страшных дев, или рейтинг самых смешных слов от “Квартета И”. Но, поскольку жизнь, и моя вторая половина, заставляют меня сейчас искать жильё, то поговорим об этом. Нашёл множество рейтингов по недвижимости в Киеве, но кроме рейтинга «Жилье» от «Галицких контрактов» остальные не внушили доверия. На нём и остановимся. В рейтинг попали очень разные по классу новостройки, сразу скажу, что на всех я не был, но некоторые посетил. В отличие от составителей у меня критерий был один: нравится - не нравится. Своими впечатлениями и хочу поделиться:


1 место
ЖК «Новопечерские липки» (ул. Драгомирова)
Представитель элитного жилья, to my mind, как учили говорить нас в школе, пожалуй, заслуженно попал на первую строчку рейтинга. Во-первых, потому, что, это действительно целый квартал. Со всеми преимуществами, «своего двора», о которых помнят только коренные киевляне. Ухоженная красивая территория, качественные квартиры и достаточно высокое количество парковочных мест (1-2 машины на семью). По проекту предполагается создание собственной инфраструктуры: фитнес, школа, магазины... - все что нужно, чтобы не покидать свой квартал без лишней необходимости. По моему мнению, так комплексно и должно строиться жильё.      

2 место
ЖК «ПАРКОВЕ МІСТО» (ул. Вышгородская, 45)
Очень интересный проект - и внешне и планировки квартир, особенно хороши с террасами и видом на парк. А жизнерадостный салатовый цвет комплекса в прямом смысле поднимает настроение. Единственный минус - относительная удаленность от центра, которая в принципе для многих, особенно для семей с детьми, может быть плюсом: возле комплекса расположен прекрасный парк, и загазованность здесь существенно ниже, по сравнению с центром.

3 место
ЖК «Времена года» (Киев, ул. Кудряшова, 16)
В интернете можно встретить эпитет "элитный" по отношению к данному комплексу и квартирам в нем. Позволю себе не согласиться. В пользу неэлитности говорит уже количество мест в подземном пакркинге - не может их быть в элитном/бизнес комплексе меньше, чем квартир. К тому же улица Механизаторов совершенно не вызывает ощущение элитности - автомойки и СТО внешнего вида, как после войны, не служат украшением. Хотя сам комплекс и внешне, и по планировкам довольно приятный, и до Саксаганского отсюда рукой подать. Учитывая все сказанное, цена около 2 тыс. дол. за метр, по-моему, завышена. Все то же относится и к расположенному по соседству ЖК "Изумрудный" который находится на 8-м месте рейтинга (кстати, непонятно почему такая разница в рейтинге: расположены по соседству, застройщик один).

4 место
ЖК «На Майорова» (ул. Майорова, 5а)
Честно скажу, не ездил туда: просто мне не нравится место - Оболонская промзона, склады, гаражи. Возможно, прекрасный проект с адекватной ценой, но не для меня.

5 место
ЖК Riviera Riverside (ул. Раисы Окипной, 18)
Квартиры с видом на Днепр и на Лавру дорогого стоят, но я не думал что настолько, наивно полагая, что цены, доходящие до $5000 за метр остались в 2007 году. Ещё и левый берег и мосты…Уж лучше смотреть на Лавру с другой стороны из Новопечерских Липок, чем в пробке на мосту.

6 место
ЖК «Виктория» (просп. Победы, 121)
Напряженная и днем и ночью трасса не лучшее соседство для жилого комплекса, это во-первых, а, во-вторых - фактически живешь на окраине, но не в частном доме, а в многоэтажке. Для такого месторасположения реальная альтернатива - коттеджный городок, которых немало по Житомирской трассе, а по расстоянию до центра разница невелика.

7 место
ЖК «Солнечный» (пр. Науки, 30).
Дом не "зацепил". Стандартная архитектура, да и проспект Науки не самое мое любимое место в городе. Хотя, конечно, плюсы есть - высокие потолки, после окончания реконструкции Московской площади проблем с проездом в центр особых нет, и цена около 1,5 тыс. за метр выглядит адекватной. 

8 место
ЖК «Изумрудный» (ул. Механизаторов, 2)
см. 3-е место

9 место
ЖК «Авиатор» (просп. Комарова, 22-28)
Раз уж расположен на проспекте Космонавта Комарова, надо было назвать комплекс - "Космонавт" (шутка). Не самый удачный пример точечной застройки, квартиры смотреть не стали, поскольку дом буквально нависает прямо над напряженной дорогой со скоростным трамваем, и если ЖК "Виктория" (6-е место) окружен соснами, то здесь и этого нет. 

10 место
ЖК «Діброва» (ул. Левитана, 3)
Еще одна новостройка по Науки (ЖК "Солнечный"), но, уже почти в самом конце. Неинтересно по архитектуре - явно пытались из минимума городской площади выжать максимум по этажности - просто свечка, к тому же довольно далеко от центра. Из плюсов - адекватная цена.

Как не крути получается, что рейтинг составлен объективно, и мои субъективные впечатления более-менее совпали с мнение редакторов издания. Оригинальный рейтинг можно посмотреть здесь. http://kontrakty.ua/proekty/142-rejtingi/22829-rejting-lzhile-2010-pokupaj-i-vselyajsyar-g-kiev

Немає коментарів:

Дописати коментар