середу, 25 травня 2011 р.

На птичьих правах ?!

Занимаясь вопросом присмотра дома за городом натолкнулся на несколько интересных юридических моментов касающихся коттедджных городков. Действуя по принципу "осведомлен значит вооружен!", хочу поделиться информацией со всеми, перед кем стоит вопрос выбора, как и передо мной.
 
Коттеджные городки под Киевом начали расти как на грибах в середине прошлого десятилетия. И хотя кризис 2008 года поубавил прыть застройщиков, да и их количество, тем не менее много коттеджных городков достраивается, да и новые повляются.
 
Казус состоит в том, что на Украине законодательного определения термина "коттеджный городок" не существует. Для неофициального определения термина можно выделить несколько общепринятых характеристик: находящиеся на огроженной территории дома одного архитектурного стиля, пригодные для круглогодичного проживания, плюс наличие коммуникаций и более-менее развитой социальной инфраструктуры, и единой обслуживающей компании (аналог ЖЭК).
 
Итак, поскольку коттеджного городка в природе не существует, то те загородные поселки которые строятся на Украине юридически условно можно поделить на две категории: 1) дачные или садовые участки, или 2) сельские участки (в границах населенных пунктов).
Для примера можно привести два коттеджных городка в Тарасовке под Киевом: "Наше Містечко " находится на территории населенного пункта и имеет полноценные участки отведенные под жилую застройку и дома с официальными почтовыми адресами, а  находящийся неподалеку Green Heels это уже, юридически, дачи.наше містечко/3983111_Vezd_1_ (700x504, 35Kb)
 
А с точки зрения Земельного кодекса строительство домов для постоянного проживания разрешается только в пределах населенных пунктов, на дачных/садовых же участках возможно возводить дома только временного (сезонного) проживания. Что, конечно, совсем не значит, что в таких городках строят времянки из фанеры, но тем не менее.3983111_green_hills (152x113, 2Kb)
 
Более того если участок "садовый", то на нем еще и сад нужно развести - ведь именно это является целевым назначением земли. И получить прописку можно только в коттеджном городке находящемся в пределах населенного пункта, дачи официальных адресов не имеют.
 
Наши Строительные Нормы и Правила (СНиПы) соответственно также не имеют определения понятий "коттедж", "коттеджный городок". Соответственно, архитектор имеет определенную свободу при проектировании, впрочем, неизвестно, облегчает это ему задачу или наоборот.
 
Не слышал пока о каких-то проблемах в коттеджных городках, связанных, например, с нецелевым использованием земли, и тем не менее юридические аспекты надо учитывать - украинцы, в отличие от американцев меняют место жительство не раз в два года. 

Немає коментарів:

Дописати коментар