четвер, 5 травня 2011 р.

Мой шашлык.


Секреты шашлыка.
Майские праздники, на самом деле, - не просто шашлык, - это открытие целого шашлычного сезона длиною в 3-4, а то и все пять месяцев.
Практически все готовят шашлык одинаково. Но, тем не менее , у каждого есть свои секреты шашлыка. Стандарт – нарезали мясо, легкий маринад в течение 2-3 часов, и на угли.
Мы же рассмотрим всё подробненько.
Не превращайте шашлыки в «пьянку» .  ШАШЛЫКИ - это целый ритуал со своими правилами и законами. 
Маринад.
Есть множество способов маринада, о них много пишут в Интернете, поэтому повторяться не буду, выскажу своё мнение. Вино или уксус, как маринад, годится только для старой говядины, а спрашивается, зачем покупать «резину» на шашлык? Маринование в кефире требует много времени, и мясо хоть и становиться мягче, но теряет аромат.
 Великий артист Абдулов советовал мариновать шашлык в минеральной воде.

Полностью поддерживаю этот «абдуловский» метод, причём чем «погазистей» будет вода, тем лучше. И, конечно, никаких «Бонакв», я предпочитаю «Моршинскую», но это дело вкуса.
Но  этот метод хорош только для телятины, свинина всё-таки вкуснее по классике.
И так , классика. Перекручиваем лук через мясорубку и перемешиваем с мясом. На дно положите 6-8 целых очищенных луковиц, а сверху нашинкованными кольцами репчатый  лук, который Вы потом оденете на шампуры или шампура, как вам удобней.
Приходит инспектор в шашлычную, спрашивает у владельца:
- Скажи, а твой шашлык раньше гавкал или мяукал?
- Нет, документы проверял…

Итак, переходим от маринада и повествования непосредственно к правилам и секретам шашлыка:
-  берём только свежее и молодое мясо, НИКАКОГО замороженного, если такового нет, лучше откажитесь и возьмите куриные крылышки или сосиски, запомните, НИКАКОЙ маринад не спасёт плохое мясо;  

- парное мясо и дичь  тоже не годится, придется мариновать более суток;
- МАЛО УГЛЕЙ – даже не начинайте, лучше ещё подбросьте дров и подождите;



Красиво под Киевом всё таки в мае…
- шашлык «не любит» темноты, очень трудно сделать хороший шашлык «под фонарик»;
- шашлык не тесто и очень любит, когда возле него разговаривают;
- «не бросайте» шашлык – шашлык, как женщина не любит, когда его «бросают» и бегают за стол за рюмашкой, если уж совсем невмоготу, возьмите выпивку с собой, повторюсь, шашлык любит, когда с ним разговаривают;


Вот эти ноги стояли возле шашлыка и «разговаривали» с ним, почему-то у меня всегда среди 100 фотографий найдётся пара ног…)))
- «ГОЯЧЕЕ СЫРЫМ НЕ БЫВАЕТ»- золотое правило шашлыка - не передерживайте шашлык, сухое мясо не вкусно, помните: хорошо промаринованное мясо можно есть практически сырым.
- нанизывайте шашлык очень плотно, чтобы куски мяса потом не «вертелись» на шампуре.


А вот и руки, которые готовили шашлык …)))
- не пытайтесь сделать шашлык, как на картинке, с помидорчиками – помидоры сгорят быстрее, чем приготовится мясо, лучше «нанизайте» отдельно несколько шампуров овощей. Помните, вначале я предлагал вам положить в маринад несколько почищенных луковиц? Вот их и нужно нанизать вместе с помидорчиками, отдельно можно нанизать пару баклажан или, как ещё их называют, «синеньких», а еще некоторые гурманы любят лимоны «гриль». Ну, и конечно, болгарский перец.           
- шашлык не стейк, можно и нужно переворачивать больше чем два раза, в конце концов, это же мясо на «вертеле» («шиш» по - татарски вертел).


У нас в «Нашем містечке» распустились первые цветы, жаль только «тучки» набежали…
- укладывайте шампуры вплотную друг к другу - сплошным «потолком» над углями, тогда и дым не уходит, а коптит мясо, и угли загораются реже.
- шампуры или решетку смажьте растительным маслом;


Из съестного у нас пока растут только одуванчики (из которых можно приготовить вино, варенье и салат), но всему своё время…
- не поливайте мясо вином, только водой, если уж очень - очень хочется «экзотики» - немного светлым пивом;
- если мясо получилось совсем сухое, пока оно горячее, положите сверху на него  кусочек сливочного масла, пока никто не видит;


Пока проигравшие мыли в озере решётки, я фотографировал «Наше містечко».
- после шашлыков  следует не лениться и всё-таки помыть вертел и решетку, так как меленькие прилипшие кусочки мяса потом подгорают и придают мясу неприятный вкус.
Готовый шашлык сложите в большую посуду с крышкой и, выкладывая слоями,  перекладывайте нашинкованными кольцами репчатый и зелёный лук, и пересыпайте  барбарисом и мелко нарезанной зеленью кинзы, укропа (немного) и петрушки
А вот здесь, мы на следующей неделе будем ловить рыбу, но это уже совсем другая история.



Немає коментарів:

Дописати коментар