пʼятницю, 6 травня 2011 р.

Печа-Куча, караоке – без голоса, слуха и совести, или новый инструмент маркетинга?


 «Минута Славы»? – нет 6 минут и 40 секунд Славы !!!

 Печа-Куча (Pecha-Kucha) не путать с «Бабой-Куцей» и «Куча-Мала» - переводится с японского, очень просто «бла-бла-бла», но чаще всего это мероприятие-вечеринку уже давно называют «интеллектуальное» караоке! Новый формат придумали живущие в Токио австрийцы Астрид Кляйн  и Марк Дитхам ещё в 2003 году. И с тех пор новый интересный формат  разлетелся по всему миру.
В соседней России новый формат презентаций своих проектов, идей и даже сумасшедших мыслей  постепенно набирает популярность. На Украине о нём практически ничего не слышали. Агентство вирусного маркетинга «Сарафанова реклама» (Киев), внимательно отслеживает новые тренды рынка  и необычные способы подачи информации. Агентство провело опрос киевских караоке-клубов, как основной площадки для Печа-Кучи  и только в недавно открытом на Оболони
караоке-ресторане «12» ответили, что конечно знают о таком новом караоке-движении, но пока только планируют попробовать новый формат.
Так, что же такое Печа-Куча и почему её полюбили во всём мире?
Стандартная Печа-Куча — это небольшая презентация длиной в 6 минут и 40 секунд. Презентация  сопровождается 20 слайдами, на каждый из которых и отводится 20 секунд. За это короткое время  6 минут и  40 секунд нужно и можно рассказать о чем угодно: о новом проекте, каких-то  оригинальных идеях, поделиться мыслями, рассказать как стать звездой, запекать утку у соседей в духовке, или же создать новое политическое движение. Можно рассказать, как Вы выиграли в казино или на форексе, или наоборот методы лечения от игровой зависимости. Представить рассказ, книгу, или похвастаться успешными продажами мороженого эскимосам.  В наборе стандартных правил Печа-Кучи зафиксированы следующие моменты:  никаких ограничений в выборе темы быть не должно, у каждой Печа-Кучи должно быть новое место, и обязательно бесплатный вход для всех.

Печа-Куча - идеальное место для новых знакомств без социальных сетей, о чём мы уже стали забывать.
Кроме того, Печа-Куча, отличный способ интеллектуально провести время, расширить кругозор и поймать новые впечатления. Как говорится, вот уже завтра ты начнёшь новую жизнь! Так много планов на этот день, а потом приходят якоря оправданий, и тормоза надежды и убийца лень - Печа-Куча позволяет разорвать этот порочный круг.
Чем ещё интересна Печа-Куча?  На ней можно найти не только новые знакомства и  единомышленников, но и вынести на обсуждение свою самую необычную идею и заручиться, так необходимой на начальном этапе, поддержкой.
В-общем, не одна Минута Славы, а больше шести с половиной!
Как, рассказали в караоке-ресторане «12»,  в принципе, проведение Печа-Кучи для заведения -  сплошной бонус. В незагруженный будний день площадка гарантированно получает посетителей среди молодых, активных людей разных профессий и интересов, которые узнают про это место. И это, не считая информационной поддержки. Ну, и, естественно, они могут что-то купить в баре, хотя формат Печа-Кучи в основном безалкогольный.
Среди минусов в караоке-клубе «12» подчеркнули сильную IT и маркетинговую направленность проводимых в Киеве Печа-Куч, целью которых является собрать как можно больше людей, что естественно не подходит для небольшого караоке-ресторана на Оболони.
В Киеве первая Печа-Куча была проведена несколько месяцев назад в декабре 2010 года. Пока к сожалению выбранный формат Печа –Куч неинтересен ни большинству граждан, ни Интернету. А Интернет он велик и могуч, если он чего-то не принял, значит это, что-то не то. Почему так произошло? Существует различные мнения на этот счет, но основный среди них следующие:
- Да, Печа-Куча хороший маркетинговый ход, но реклама и так вызывает сейчас в основной своей массе агрессивное отторжение. Насильно же использовать Печа-Кучу для проведения «BrandPechaKucha»,  где представители крупнейших брендов отечественного рынка (как отечественные, так и международные) будут рассказывать о своих брендах - кому это интересно?
- Именно нестандартность тем делало каждую Печа-Куча похожей на коробку шоколадных конфет ассорти. Киевские же организаторы слишком увлеклись пиаром.
- Кому интересна Печа-Куча о методологии управления проектами по разработке программного обеспечения? Вопрос.  
- PechaKuchaNight vol.2. Стоимость участия 50 грн – организационный взнос, нарушило незыблемый канон формата, сделав мероприятие коммерческим, то есть «маркетинговой дискотекой».
Как обычно, хотели, как у всех, получилось что-то своё.
Есть такой старый «бородатый» анекдот, ещё с советских времен: «Работал мужик на заводе, который выпускал швейные машинки. Ну, ему жена и говорит: "Нам бы вот швейную машинку надо новую, но с деньгами туго - так ты натырь запчастей с завода, дома ее и соберешь". Проходит время, мужик все детали притащил, ушел в гараж на целый день... Возвращается и говорит жене: "Знаешь, я понять не могу: и детали все есть, и руки у меня вроде бы откуда надо растут, а вот как ни собираю - всё время пулемет получается!"  
Так что, поскольку для того чтобы провести ночь Печа-Куча в новом городе, нужно заключить некоммерческое соглашение с DKA и получить официальную лицензию на использование формата, то Вы можете по своему использовать эту идею и маркетинговый ход, организовав свою «Бабу-куцю» в своём заведении. Миру, как говорится, только на пользу.
По легенде Печа-Кучу придумал человек не умеющий петь, но очень любящий говорить. Это лишний раз подтверждает два правила:
- Для того, чтобы петь в караоке слух и голос не нужен – нужно отсутствие совести.
- Лучше быть центром внимания, имея скандальную репутацию, чем находиться в примитивном стаде непонимающих …

Немає коментарів:

Дописати коментар