понеділок, 30 травня 2011 р.

Как вести себя с троллями?

Нашёл интересный и полезный материал:

Реклама на форумах и, как вести себя с троллями?

Бывает и так, Вы мирно общаетесь, никого не трогая, уже вовсю разрекламировали замечательный вкус своего нового и уникального продукта, как вдруг из «кустов» на вас нападает  злое, язвительное, сварливое и циничное существо – это тролль.
Кто такой тролль?
Тролль (швед. Troll) — существа из скандинавской мифологии, фигурирующие во многих сказках. Тролли представляют собой горных духов, ассоциируемых с камнем, обычно враждебных человеку. Тролли часто фигурируют в фэнтези-литературе, обычно в смеси с образами огров или гоблинов.тролль на форуме
Но тролль на форумах – это что-то другое, и происходит от совсем другого слова.
Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в блогах и др.) провокационных сообщений с целью вызвать «флейм», конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа.
Итак, реклама на форумах и, как вести себя с троллями?
На самом деле существует несколько ОСНОВНЫХ видов форумных троллей.
Вид первый: агрессивный, закомплексованый дегенерат, который самоутверждается за счёт других. Он необъективен изначально, и это обязательно нужно иметь в виду.
Вид второй: «чебурашка ищет друзей». Не найдя другого способа стать «авторитетом  мнения» на форуме или, не зная, как интегрироваться в незнакомое сообщество, «доброкачественный» тролль привлекает к себе внимание в самый действенный способ – нападает, бесит, раздражает и  издевается. В действительности же его скрытой целью является подружиться, в большинстве случаев в конце дискуссии он сообщит всем, что он пошутил, и то же любит японские автомобили.
Вид третий: штатный. Этим троллем может быть сам модератор сайта, или любой сторожил, выполняющий роль катализатора ссор, общения и активности на форуме.
Вид четвёртый «хамелеон». В зависимости от ситуации на форуме он меняет свой окрас.  «Доброкачественный» тролль способен переродиться не только в доброго друга и конструктивного члена сообщества, но также в «злокачественного» – если реакция человека или сообщества даст ему понять, что выбранный тип поведения является действенным, и он может манипулировать общением на форуме.
Конечно, есть ещё и 5-й, 6-й, и 14-й виды троллей, но это уже «подклассы» среди которых можно найти и психопатов-человеконенавистников, и интернет хулиганов, и энергетических вампиров, и просто людей, которые встали «не с той ноги» или осмелились выразить несогласие.как бороться с троллем
Итак, с классификацией троллей разобрались, но, как же быть с рекламой на форумах и троллями?
Вспоминаем, что  троллинг — это размещение  провокационных сообщений с целью вызвать реакцию. Тролль, как блесну перед рыбой бросает приманку (реплику) надеясь на реакцию, причём реакцию в прогнозируемый им способ. И «рыба» ловится – Вы реагируете!
Поэтому несколько правил, как не попасться на удочку к троллю.
Правило первое: не реагируйте прогнозируемо. Словами рыбаков – не клюйте. Стоит Вам проглотить «крючок», и тролль «подсечёт» Вас, чтоб Вы поглубже проглотили наживку и начнёт  таскать вас за собой по форуму до полного истощения. Самый лучший способ борьбы с «троллингом» – игнор. Да, бывают настойчивые рыбаки – и настойчивые тролли, однако их попытки обмануть и задеть «рыбку» не будут длиться очень долго, рано или поздно они либо изменят поведение, или уйдут искать другую жертву. «Рыбных мест» в Интернете много…
Конечно, «игнор» не подходит во многих случаях, когда тролль проявляет чрезмерную агрессию, позволяет себе нецензурную лексику и откровенные пассажи в Ваш адрес или в адрес рекламируемого Вами на форуме продукта. Тогда, используем другие способы, о которых позже.
Правило второе: даже если по той или иной причине есть необходимость отреагировать на сообщения тролля, помните: спорить с троллем нет никакого смысла. Тролль – это роль. Очень часто он в действительности не разделяет мнений и взглядов, которые высказывает с единственной целью: вас разозлить.
Правило третье: Обращаясь к троллям, нет смысла пытаться достучаться до его совести, чувств или разума – это, то же самое, что надеяться от актера, что он выйдет из роли во время представления, чтобы ответить на телефонный звонок. Поэтому ещё один совет: не пытайтесь «затролить» тролля. Он охотно примет вызов и, и скорее всего, выиграет Ваш спор. Особенно бессмысленной является любая агрессия, направленная на тролля – какими бы изощренными и многоэтажными были ваши проклятия, они адресованы виртуальной личности и не тронут человека. А Вы уже давно забудете для чего Вы пришли на форум – прорекламировать свою замечательную гостиницу.
Итак, как общаться с троллями, если игнор не действует?
- В некоторых случаях, особенно, когда тролль заподозрил Вас в рекламе на форуме, отвечать нужно обязательно. Старайтесь отвечать сдержанно, сухо, конкретно и исчерпывающе, ответ должен быть таким, чтобы «обрезать» дальнейшую дискуссию.
- Если же Вы уже вступили в спор с незнакомым человеком на форуме, но почувствовали, что на том конце провода тролль, просто прекратите. Вы заставите его немного поволноваться, ожидая вашего очередного ответа, и, возможно, – если тролль «доброкачественный», – искать конструктивных подходов для контакта с Вами. В любом случае искусный тролль не оставит последнее слово за вами, так что чем раньше Вы оставите последнее слово за ним, тем лучше.
- Привлекайте форумную  «общественность»: выражения «люди добрые, что ж это делается», и «помогите люди добрые» обычно позволяет завалить всем миром тролля. Как говорится «гуртом і атамана легше бити».
- Усильте в несколько раз количество сообщений и общения, при этом полностью игнорируя тролля. Обычно в таких случаях у тролля начинается паника, и все поверят, что вы пришли на форум действительно пообщаться, а не оставить рекламное сообщение.
- Побольше позитива. Сыпьте старыми и бородатыми анекдотами, шутками и прибаутками, в этом случае, либо тролль начнёт отвечать Вам в том же духе, либо эмоционально сорвётся. Тролль не может общаться, когда он не контролирует ситуацию и Ваши ответы. В любом случае позитив только усилит эффективность Вашей рекламы на форумах.
Вообще , если тролли – это зло, то отнюдь не абсолютное. Даже, скорей, они вообще не зло. Огонь тоже может всё сжечь, а может дать Вам тепло. Так и тролли – в умеренных количествах, они оживляют дискуссию, придают ей разнообразия и уникального колорита. Многие Интернет форумы и блоги любят и лелеют своих троллей, как источник виртуальных развлечений и зрелищ. К тому же, не будем преувеличивать вредность троллей: абсолютное большинство негатива в Интернете выливают друг на друга самые обычные люди. Да, да такие как мы с Вами, только не надо говорить, что я не прав, а то я подумаю… что Вы тролль…
Оригинал на http://sarafan.biz/?p=863 

Немає коментарів:

Дописати коментар