пʼятницю, 25 січня 2013 р.

День студентов, ТОП 10 рецептов, как привлечь «Шару».



Дню студента посвящается материал о самой любимой … среди всех студентов …о «Шаре», кто же из студентов не знает, что такое ШАРА?!!

Существует огромное количество различных веселых студенческих традиций. Но привлечение Удачи или «Шары» перед сессией или перед конкретным экзаменом, наверное, самая популярная традиция среди всех студентов.  Не зря же студенты любят говорить, что настоящий студент – это не тот, кто спрашивает, какой сегодня экзамен, а тот, который выходя, интересуется, что за экзамен он сегодня сдал!!! 


Как привлекать знаменитую «ШАРУ», перед сессией существует множество интересных и необычных способов. Вот только некоторые из них:

ТОП 10 рецептов, как привлечь «Шару»:

1)        Полуночный метод

Этот метод один из самых популярных, нужно ровно в полночь высунуться из окна или балкона и как можно громче заорать: «Приди ко мне, о великая Шара!» ( другой вариант «Помоги, Шара, я за тебя выпью» и др. варианты). Метод хоть и самый популярный, но считается наименее действенным.

2)        В трусах на улицу

Более сложный, чем предыдущий метод. Нужно выбежать на улицу в трусах, или нижнем белье с боевым криком «Шара!», и оббежать вокруг дома или общежития. Говорят, что так можно поймать «шару», правда злые студенты медики недоверчиво относятся к этому способу, и утверждают, что если так ловить шару в зимнюю сессию, то можно поймать не только шару, а и воспаление легких или ОРЗ.

3)        Алтарь

Накануне сессии в одной из комнат студенческого общежития сооружается символический алтарь из книг, ватмана или других вариантов. Каждый, студент который хочет хорошо сдать сессию, перед этим должен принести специальную жертву Шаре: деньги, по-возможности, бутылку пива, или что-то покрепче. При этом никто из студентов не смеет брать что-либо с жертвенного алтаря до конца сессии. Метод тоже достаточно сомнительный, но, зато, по окончании сессии — собранных денег и «пожертвований» обычно хватает на скромную вечеринку.

4)        Морозильник

Как ни странно считается одним из самых действенных методов. Поведал о нем бывший студент КУТЭПа (Киевского университета туризма экономики и права). После традиционных воззваний к  Шаре («Шара приди» и т.д.) — прокричав заветные слова, нужно уверено показать Шаре место в студенческой зачетке - ткнуть ей пальцем в зачетку, чтобы она не промахнулась. После этого зачетку нужно сунуть в морозильник или холодильник, чтобы Шара примерзла. В некоторых университетах рекомендуют помазать место будущей оценки водкой, тогда ШАРА и удача будут липнуть к тому месту охотнее. Некоторые рекомендуют посыпать зачетку хлебными крошками — чтобы так сказать, покормить Шару, если она вдруг окажется непьющей. Но КУТЭПовский вариант, наверное, всё-таки самый лучший, так как облитую водкой зачетку не каждый преподаватель правильно оценит.


5)        Веник верх ногами

В некоторых ВУЗах существует такая традиция вечером перед экзаменом нужно аккуратно намести на зачетку горстку мусора, а потом утром, выходя из дома или общежития, поставить веник «вверх ногами» - это должно принести удачу.

6)        Мойдодыр

Данная традиция практически не имеет границ и распространена не только во многих ВУЗах, но и странах. Перед экзаменом студенты не умываются, не бреются и не моют голову (знания и удачу ведь можно-то смыть!!!). А еще многие студенты разных стран, если хорошо сдали предыдущий экзамен, обязательно идут на следующий в той же одежде — к Удаче!

7)        Передаст

Еще одна «международная» студенческая примета: для успешной сдачи экзамена студенту необходимо подержаться за человека, только что сдавшего этот экзамен на «отлично»! Подержались, после этого скрестили указательный и средний пальцы на руках, да и на ногах на всякий случай, чтобы не сглазить, — и вперед на экзамен!

8)        Памятник

С памятниками у студентов так же связано много традиций. И практически каждый университет имеет свои традиции. Особо любят студенты отполировывать интимные места у памятников. К примеру, к культовому гранитному  бизону у входа в киевский зоопарк, приезжают студенты из десятка университетов, тщательно отполировывая его интимное место. Да и практически в каждом городе есть свой символический памятник приносящий удачу.

9)        Колечко и шоколадка.

Эти традиции уже ближе к магии и колдовству. Поэтому они требуют соблюдения строжайших правил. Ни в коем случае при подготовке к экзаменам не оставляйте учебники открытыми на столе - знания просто-напросто возьмут и улетучатся. Также нужно положить на конспекты или учебники какой-нибудь выбранный Вами амулет (бижутерию, кольцо, браслет и т.д.). Считается, что такой амулет будет впитывать знания с учебников или конспектов, а на экзамене передаст их вам. Но есть одно правило - амулет очень боится чужих глаз, если его увидит кто-то посторонний - амулет просто потеряет силу. Есть необычный способ усилить эффект Удачи перед экзаменом - положите в постели у ног шоколадку. Зачем? Многие студенты считают, что знания входят через голову, а выветриваются через ноги, поэтому нужно положить  нераспечатанную плитку шоколада в ноги, и на утро все знания, которые могли б улетучиться - находятся в шоколадке. Перед экзаменом нужно шоколадку торжественно съесть. Правда есть опасность проснуться утром в «шоколаде», но это, как говорится, допустимый риск.

10)      Воздушный шарик.

Совсем нетрадиционный и необычный способ привлечь Шару и Удачу на экзамен. На консультацию перед экзаменом студенты берут как можно больше воздушных шариков, и по мере проведения консультации незаметно надуваете шарики воздухом со знаниями и завязываете. Потом нужно незаметно пронести шарики на экзамен и выпустить воздух «со знаниями» в аудитории. Поможет или нет неизвестно, но вот внимание преподавателя привлечет точно.


Конечно, кроме вышеприведенных 10 способов привлечь «Шару» есть ещё множество других. Важно другое - неизвестно помогают ли данные традиции и способы привлечь удачу и Шару, но сделать студенческую жизнь, ещё веселее, ярче и интересней – наверняка!  



Немає коментарів:

Дописати коментар