вівторок, 12 травня 2015 р.

Первый украинец который открыл Америку!

Как Вы думаете кКто первым из украинцев открыл Америку?


Один интересный факт из истории Украины.
Наверняка многим будет интересно узнать, кто был первым письменно зафиксированным выходцем из Украины, чья нога ступила на землю Американского континента?

Читайте еще,
Мой адрес Советский Союз? Есть ли у рабов адрес?

Что ты знаешь про Ирпень?


Так вот первым из украинцев открыл Америку Иван Богдан.

america577e9bb8d971

Иван Богдан был родом не из Киева, или Ирпеня, а из из Коломыи в 1608 году – он прибыл в Джеймстаун (штат Северная Вирджиния) из Европы на английском корабле «Мария и Маргарита». Этот факт упоминается в книге «Достоверные записки путешествия и приключения капитана Джона Смита в Европе, Африке и Америке», том 2 (1630).
Иван Богдан был корабельным плотником, хорошо разбирался в производстве стекла и дегтя — очень ценной тогдашней мануфактуры. Возможно, поэтому первая за океаном стеклянная гута была основана именно в Джеймстауне.


Еще один интересный факт, что в июне 1619 группа европейских работников, среди которых был и Иван Богдан, организовала первую в Джеймстауне забастовку, требуя от местных властей, чтобы их зарегистрировали как полноправных граждан города и трактовали наравне с англичанами. Их требования были удовлетворены.
Таким образом Иван Богдан был не только первым из украинцев кто открыл Америку, но и активно участвовал в первом «Майдане» в Джеймстауне.
К сожалению дальнейшая судьба Ивана Богдана неизвестна. Как и судьба его потомков.
Тем не менее украинская диаспора в США считает его первым открывателем Украинской Америки и в середине 1970-х годов инициировала выпуск почтовой марки в его честь.

Источник http://irpin.today/?p=2959

Читайте еще,

Украина и Россия история любви!

Що чекає Україну у 2015 році?

Немає коментарів:

Дописати коментар