вівторок, 15 лютого 2011 р.

Как стать богатым?

В 2011 году агентство «Сарафановая реклама» начинает серию публикаций о практических способах использования Интернет технологий для пользы бизнеса. Первые заметки в основном, будут посвящены поиску финансирования для Ваших бизнес идей.

Финансирование (Как найти финансирование своих бизнес-идей?)

«Бідний бо дурний, дурний бо бідний…» Многие привыкли ссылаться на эту поговорку, оправдывая свои неудачи в жизни, и на недостаток первоначального капитала для реализации своих планов. Интернет оставляет «неудачникам» и лентяям все меньше возможностей для отговорок. Вот несколько примеров использования Интернета, как источника финансирования:

В поисках финансирования для съемок документального фильма «Лимонад: Детройт» (судя по трейлеру - фильм о прошлом и перспективах автомобильной столицы Америки) режиссер предложил через социальные сети всем желающим стать продюсерами (у нас бы сказали спонсорами, но продюсер звучит конечно круче) отдельных кадров фильма. Начать можно с одного кадра за $1, соответственно финансирование секунды фильма, вмещающей 24 кадра, обойдется в 24 доллара.

Раскрутка ведется через Facebook и Twitter. На сегодняшний день есть уже более 1160 «продюсеров», которые профинансировали где-то 20 минут фильма (всего фильм будет полуторачасовой), все их имена есть на сайте картины. Как Вы понимаете, люди профинансировавшие фильм начинают его рекламировать по «сарафанному радио», в том числе, через те же социальные сети. Так идея ширится и приобретает новых поклонников.

Ну, и, разумеется, зрителей, ибо каждый привлеченный продюсер будет с двойной активностью продвигать фильм.

Еще одним интересным примером может послужить запущенный в августе 2010 года новый проект findasponsor.info, предназначенный для поиска спонсоров. Согласно концепции проекта, финансовую поддержку у спонсоров может попросить любой человек.

Разработчики проекта официально декларируют, что не преследуют никаких коммерческих целей. В качестве подтверждения вышесказанного зарегистрированные пользователи могут общаться со спонсорами лично, без посредничества ресурса.

В принципе сайт имеет ряд недостатков, как-то отсутствие голосования за проект, бизнес идею, или спонсорскую помощь, и мог бы раскручиваться в социальных сетях, что существенно повлияло бы на интерес, как спонсоров, так и участников, но, как говорится, первооткрывателям респект и за это.

В продолжение темы по поводу социальных сетей
и голосования, хорошим примером для подражания может послужить «мастодонт» Интернета компания IBM.

Компания IBM не ведет корпоративный блог и не имеет аккаунта на Twitterе… На этом можно было бы и закончить, но не все так просто – на самом деле компания просто децентрализовала работу в социальных медиа, благодаря чему ее сотрудники ведут 17000 блогов, имеют 200 тысяч аккаунтов на LinkedIn, несколько тысяч на Twitter и т.д. Таким образом, IBM дает возможность своим сотрудникам свободно общаться между собой и с потребителями.

При этом политика компании в отношении социальных медиа весьма либеральна. Основными положениями являются: сотрудники сами отвечают за информацию, которую они размещают, и что эта информация не содержит ничего конфиденциального. И никаких требований упоминать брэнд, или вставлять рекламные слоганы.

Опыт IBM в использовании децентрализованных социальных медиа, на самом деле, заслуживает отдельной большой статьи. В качестве примера достаточно упоминуть «джемы» (jams), названные так по аналогии с джем-сессиями джазовых музыкантов - он-лайн форумы на которых обсуждаются инновационные проекты компании, и число участников которых может доходить до полумиллиона человек. Так в 2006 году на таком джеме из 50 инновационных проектов путем голосования всех участников было отобрано 10 проектов, которые получили финансирование.

Возвращаясь к теме финансирования бизнеса с помощью Интернета, можно рассказать еще об одном интересном примере уже из Уанета. Одна из харьковских дизайн-студий предлагает начать свой бизнес в Интернете бесплатно - компания предлагает желающим, у которых есть интересные идеи их профинансировать, с последующим распределением прибыли. Если Вы что-то продаете, предоставляете какие-то услуги, или у Вас просто есть идея создания проекта, который привлечет много посетителей, но у Вас нет уверенности, что все получится, можно снизить риск за долю в прибыли. Правда, следует отметить, что, хотя у студии портфолио достаточно большое, насколько оно касается успешных совместных проектов непонятно, так что все риски Ваши.

Финансирование финансированием, а без рекламы все равно не обойтись. Как, пример креативного использования Интернета - кампания IKEA на Facebookе.

ИКЕА в ноябре 2009 года запустило вирусную кампанию на Facebook к открытию нового магазина. Компания основывалась на фэйсбуковской возможности проставлять тэги прямо на участке фотографии (например, на групповой фотографии выделить свое лицо и подписать). Была создана страничка менеджера ИКЕА, и к нему, в фотоальбомы, выложены фотографии 12 шоу-румов с мебелью ИКЕА.

Акция заключалась в том, что первый, кто проставлял тэг со своим именем, на участке фотографии с определенным предметом интерьера, получал этот самый предмет интерьера в подарок. Надо сказать, что каждая фотография обрастала тэгами буквально в течение пары секунд, после того, как выкладывалась. И, само собой, фотографии мебели становились доступны не только участникам акции, но и всем их друзьям.

Прекрасный пример того, как без огромного бюджета была запущена вирусная кампания, волны от которой пошли не только по Швеции, но и за ее пределами.

Мы и дальше, с удовольствием будем информировать Вас о новых идеях использования Интернета для бизнеса агентство вирусного маркетинга «Сарафанова реклама». А напоследок несколько «неформатных» роликов той же ИКЕИ, ставших популярными в нете.



Немає коментарів:

Дописати коментар