четвер, 3 лютого 2011 р.

Социальные сети хороши для всего… и для подготовки революций тоже!!!


В связи с текущими событиями в Египте в очередной раз стало ясно, что без Интернета и социальных сетей сегодня никак не обойтись в любой сфере. Не будем повторяться о том, что началось в Египте, вслед за Тунисом, сообщений на эту тему хватает, а лучше взглянем на роль социальных сетей в происходящих событиях.
Через Facebook египетская оппозиция распространяла список мечетей и церквей, у которых будет собираться народ. А Twitter стал чуть ли не главным источником оперативной информации о происходящем в стране как для Египтян так и для людей по всему миру.
Правительство Египта попыталось отреагировать, и неделю назад заблокировало доступ к Facebook и Twitter, обвинив сети в том, что именно через них координировались акции неповиновения. А с пятницы был ограничен доступ в Интернет вообще, а также существенно ограничена международная телефонная связь.
«Пожалуйста, скажите миру. Мы в #Egypt отключены от любого сетевого и мобильного присутствия! Помогите!» — такие сообщения можно увидеть на Twitter. А известный египетский блогер выложил график египетского интернет трафика за 27 января: 
Google предложил египтянам обходной вариант размещения постов на Twitter:  для этого достаточно отправить SMS на специальные номера телефонов в нескольких странах, и сообщение появится в блоге с пометкой #Egypt.
Власти Китая (которые, к слову, вообще заблокировали поисковые запросы  «Египет») и других стран, ограничивающих использование Интернета, лишний раз уверили себя в правильности ограничительных мер. Наверное, со своей колокольни они правы – новости из Туниса и Египта активнее всего читают даже не в соседних арабских странах, а… в Латинской Америке, а могли бы и в Китае.
Впрочем, как мы видим по самому Египту – даже тотальное отключение Интернета авторитарным режимам не сильно помогает.
Вопрос в том, могло ли у нас это произойти, допустим, с помощью Вконтакте и Одноклассников - сомневаюсь, и причины здесь более глубокие чем менталитет. Вопрос в том, что эпоха Вэб 2.0 у нас еще не настала и, к сожалению, это касается и социальных сетей. (см. серию статей Кто расставит «сети» для политиков? (часть 1-6) – в ожидании выборов.
Ну, и конечно видео:

Немає коментарів:

Дописати коментар