вівторок, 1 лютого 2011 р.

Пиво, как социальный напиток...


Если в Слове "Хлеб"
сделать четыре ошибки -
то получится "Пиво".

Хорошо встретится с друзьями в пабе после окончания трудовой недели, поболтать, посмотреть футбол (если идет), выпить по бокальчику пива. Пиво наверно самый социальный напиток – можно, конечно, и в одиночку пить, но больше располагает к общению. Именно поэтому Агентство «Сарафанова реклама» решило проверить, как работают наши пивные компании в социальных медиа. Для этого мы взяли пятерку лидеров рынка: «Оболонь», «Черниговское», «Славутич», «Львівське», «Рогань». Краткий обзор и предлагаем вашему вниманию:
Оболонь: Twitter 409 последователей (примерно столько же последуемых) – немного. Аккаунт на фотохостинге Flickr – преимущественно фотографии с мероприятий и съемок рекламных роликов. Канал на Youtube – рекламные ролики, съемки с производства, 29 подписчиков.  На блогах Livejournal в основном выложены те же видео с Youtube, по видимому интересные статьи писать некому – в общем ЖЖ используется не по назначению. Есть странички на Linkedin и Facebook, последняя нравится 241 пользователю. В целом, вроде везде присутствуют, но как-то без огонька. А нет интересного контента, нет и интереса. Активное присутствие Вконтакте, не изменяет общей картинки.
Черниговское: поймало свой конек в виде футбола. Тема футбола является основной и в социальных медиа. Блоги на Livejournal и экзотическом Tumblr: статьи исключительно о футболе, вроде и не пивной производитель ведет блог. Twitter используется в основном для анонсов и ссылок на Facebook.  Группы на Facebook и Вконтакте работают под девизом: «Тебе есть что сказать по поводу вечернего матча - здесь не банят за "кротов" и "сурков", зато ценят хорошее видео!», в общем, тоже только футбол. На Вконтакте кстати более 56 тыс. участников! Сделали еще зачем-то сообщество на мейл.ру, но там всего 12 участников, честно говоря, не самый популярный сервис для создания сообществ. В общем, работа идет, правда несколько однобоко – футбол и ничего кроме, у Черниговского же еще Кличко есть, не говоря уже о других темах, кроме спорта.
Славутич не утруждает себя с социальными медиа – есть красивый сайт, ну и хорошо. Львівське тоже – у них вообще концепция «традиции», «добрая старина», Интернет сюда вроде и не вяжется, но это только на первый взгляд. Ну и последний, в первой пятерке, Роганьно у них и сайт то скучный.
Вот и все. А как же игры, веселое видео и т.п. Уж для пива в социальных сетях, есть где развернуться. Для примера приведем несколько западных брендов.
Miller Lite – легкое пиво, популярное среди американских студентов. На страничке myspace.com/millerlite есть разделы: люди, музыка, видео, игры, ТВ, кино и т.д. Среди игр например «Вампиры», где можно создать свой он-лайн клан вампиров с друзьями, или «экс-Мафия». Если бы в нашем коллективе мы пили Миллер лайт, то дружно все бы присоединились к сообществу.
Heineken – достаточно известен и у нас. Страничка на Facebook нравится почти 800 тысячам пользователей. Есть информация о мероприятиях, спонсором которых является компания по всему миру. На страничке бесплатных приложений для смартфонов есть, например, программа «Планировщик вечеринки», которая помогает распланировать все: от меню и приглашения гостей до музыки. Еще одна программа позволяет вызвать такси после вечеринки, для чего надо просто ввести свое местоположение в смартфон, сам вызов будет сделан автоматически (это, наверное, для тех, кто уже сильно «набрался впечатлений»).
Так что нашим пивным монстрам еще есть куда развиваться в социальных медиа – а это реальная возможность повысить лояльность клиентов. Напоследок «пивное» видео с Youtube (более миллиона просмотров):

Немає коментарів:

Дописати коментар