суботу, 19 травня 2012 р.

Земельные участки под Киевом недорого или !?

Желание покопаться в земле заложено у жителей Украины в генах, причем независимо от национальности. Видимо сама земля просит об этом. И это желание не смогла истребить ни сталинская коллективизация, ни безумный скачек цен на земельку ещё пару лет назад. Теперь, когда стоимость земли за сотку вернулась к ориентировочной цифре: один ай-фон за сотку земли, многие опять задумались о приобретении своей части родины недалеко от Киева желательно конечно в пределах 20-30 км и конечно же первыми бросаются в глаза объявления земельные участки под Киевом недорого.  3983111_prodaja (450x300, 59Kb)  
Интернет, а также деревья вокруг Киева пестрят объявлениями: земельные участки под Киевом недорого. Откуда же они берутся? Почему у одних получается 300 дол. за сотку, а у других по 800 в пределах одного и того же населенного пункта? Может все-таки те, кто продают  земельные участки под Киевом недорого, что-то знают лучше других?
Те, кто присматривает себе землю под строительство, просматривая объявления о продаже земельных участков под Киевом, наверняка заметили, что стоимость сотки может изрядно разниться даже в пределах одного района, или даже населенного пункта. Не буду останавливаться на разнице в потребительской ценности того или иного участка (лес, водоем, соседи депутаты, громкое название коттеджного городка, особенно английские варианты начинающиеся на слово «Green») , а расскажу о том, о чем не всегда рассказывают продавцы более дешевой земли – о скрытых затратах, которые поджидают покупателя земельных участков под Киевом.
Целевое назначение земельного участка
Большинство людей, конечно, покупают землю под  строительство. Поскольку в соответствии с Земельным кодексом строительство возможно на участках с целевым назначением для жилищной и общественной застройки,а также земельные участки для садоводства «можуть використовуватись для … зведення необхідних будинків, господарських споруд тощо», надо быть готовым к тому, что если участок имеет другое назначение, придется это самое назначение менять. А это дополнительные затраты, причем как своего времени, так и материальные.
Регистрация (прописка)
Если вопрос регистрации (прописки) для Вас критичен, например, Вы хотите продать квартиру и поселиться под Киевом, то уточните, включен ли Ваш участок в пределы населенного пункта и будет ли у него почтовый адрес. В противном случае Вам надо будет собрать коллектив единомышленников-соседей и идти на поклон (с серьезными аргументами в карманах и конвертах) в органы местного самоуправления – снова время и деньги и никакой гарантии успеха.
Нарезка и генплан
Еще один момент, о котором может скромно умолчать продавец – отсутствие генплана. Каким образом происходит зачастую продажа земли? Продавец или агентство покупают у собственника участок в несколько гектаров, делают нарезку его на участки в несколько соток каждый, и уже эти маленькие участки продают конечному потребителю. Но для того, чтобы нарезка была узаконена, она должна быть закреплена на утвержденном местными властями генплане. Дешевизна участка может говорить о том, что генплан не утвержден, и его утверждением придется заниматься коллективу будущих собственников. Именно коллективу – то есть сначала должно собраться достаточно большое количество покупателей, которые сообща будут решать вопрос с утверждением генплана, э это опять затраты. А без генплана с участком нельзя делать практически ничего – лишь наслаждаться сознанием того, что у тебя в собственности находятся несколько соток.
Коммуникации
Электричество, газ, водопровод. Если продавец имеет все согласования на подключение инженерных коммуникаций и обязуется произвести подключение - это одна ситуация, если только говорит о возможности подключения - это уже ситуация совсем другая. И речь здесь идет не только о  скрытых затратах, но также и о том, что самостоятельно провести коммуникации к своему участку практически невозможно.
Как это все происходит в реале? На конкретном примере это выглядит так, берем любой сайт, к примеру, http://www.zemresurs.kiev.uaна котором, всегда можно найти объявления о продаже земельных участков у одного и того же населенного пункта. К примеру, берем Ясногородку по Житомирскому направлению в 21 км от Киева, как яркий пример разницы в ценах и скрытых затрат. По Ясногородке сразу можно найти участки по 300 дол. за сотку «в поле», или по 800 с коммуникациями, генпланом и в пределах населенного пункта. И выбирать тут уже Вам, именно для этого я и рассказывал про скрытые затраты.
Что касается конкретных расчетов скрытых затрат при покупке земли, то они достаточно индивидуальны. По тем участкам, что интересовали меня, стоимость участков в одном населенном пункте дороже и «под ключ» приблизительно приравнивалась к стоимости участков  дешевле, но со скрытыми затратами, плюс во втором случае надо учитывать еще стоимость своего времени на «бег по инстанциям». И не стоит думать, что разница в цене формируется в зависимости от жадности продавца. Так что, если Вы подбираете себе участок под строительство,  берите в руки листок бумаги и калькулятор и считайте: цена за сотку на количество соток, плюс… , плюс…
Оригинал на http://zemresurs.kiev.ua/a36-zemelnye_uchastki_pod_kievom_nedorogo_pochemu.html

Немає коментарів:

Дописати коментар