вівторок, 7 лютого 2012 р.

Маркетинг в социальных сетях Украина


Продолжая специальную серию публикаций о маркетинге в социальных сетях: 

Маркетинг в социальных сетях: 10 первых правил (часть 2).

Плавно переходим к стратегии и тактике продвижения в социальных сетях.

Маркетинг в социальных сетях - мультипликаторы силы.

Чтобы успешно начинать маркетинг в социальных сетях нужно отбросить привычные стереотипы. Не надо смотреть на маркетинг в социальных сетях, как на необязательное дополнение к остальной рекламе. И тогда маркетинг в социальных сетях станет для Вас действительно эффективным. Начните с того, чтобы продвижение в социальных сетях было частью Ваших ежедневных процессов. Но, перед тем как выделять социальные медиа в качестве отдельного инструмента маркетинга, который нуждается в отдельной стратегии, попробуйте оценить его, так сказать с военной точки зрения - как мультипликатор силы.

Что такое мультипликаторы силы?

С военной точки зрения мультипликаторы силы относятся к атрибуту или комбинации атрибутов, которые делают применение силы более эффективными, чем это было бы без него. И для социальных сетей это правило работает безошибочно.

Таким образом, вместо того чтобы оценивать социальные сети как новый инструмент маркетинга, подумайте, как можно использовать социальные медиа, вместе с другими Вашими маркетинговыми инструментами, чтобы максимально их усилить.

Тактика не диктует стратегию

Те, кто непосредственно занимаются продвижением в социальных сетях, часто оценивает Facebook, или Вконтакте как стратегическую цель, ориентируясь на такие показатели, как  количество подписчиков, или комментариев, как на основное мерило успеха.

Хотя, на самом деле, это такой же рекламный инструмент, как газета, телефон, или электронная почта. Таким образом, делаем вывод – всегда плохо, когда Вы позволяете методу диктовать Вам стратегию. Например, «завоевать Facebook», вместо «использовать Facebook для повышения узнаваемости бренда, или для создания группы адвокатов бренда». Ваша задача определить, чего Вы хотите добиться в конечном счете, и отсюда уже строить тактику.

Разница между стратегией и тактикой

Тактика это ежедневные мероприятия, они состоят из мелких компонентов и ежедневных действий, которые следуют определенной стратегии.

Пример:Вы поставили себе задачу расширить клиентскую базу. Для этого Вы планируете добавить за 2 месяца в Facebook или Вконтакте 1000 лайкеров из Вашей целевой группы – жительницы Днепропетровска 25-35 лет. Для чего Вы объявите на своей странице, что каждый новый лайкер получит скидочную карточку, и будете находить и приглашать не менее 100 женщин из Вашей ЦГ ежедневно.

Думайте со стороны

Включайте боковое зрение. Традиционная реклама действует только в одном направлении - от Вас к потребителям.

С социальными медиа Вы в состоянии влиять, и участвовать в общении. Таким образом, разрабатывая стратегию маркетинга в социальных сетях, заранее продумывайте фразы и стиль общения, которым можно заставить людей говорить в позитивном ключе о Вашем бренде или компании.

Подключаться к существующим социальным объектам(группам).

Большинство маркетологов сразу думают о том, как создать собственный социальный объект (группу, страницу в социальной сети), вокруг которого люди и будут общаться. Вместо этого, взгляните на социальные объекты (группы, страницы, сообщества), которые уже созданы, и попробуйте найти способ использовать их в рамках Вашей рекламной стратегии в социальных сетях…

Честно говоря, это легче сказать, чем сделать. Этот путь труднее, но эффективней. Попробуйте стать активным членом уже существующих сообществ. Это может быть все что угодно: от группы фанатов местной футбольной команды, или студентов Университета, до сообществ любителей рыбалки, или веселых статусов для социальных сетей. 

Например, если Вы рассказываете о маркетинге в социальных сетях, то уместно будет рассказать о работе в социальных сетях в студенческих группах, например  Киевского университета туризма экономики и права, где обучают будущих менеджеров туристического и гостиничного бизнеса, для них это будет полезно и пригодится в будущем, поскольку социальные сети для туристической сферы   очень Важный способ коммуникации с клиентами. А начав свою карьеру, они, вероятно, не забудут и Вас.

Не ходите в одиночку …в социальные сети

При разработке стратегии для продвижения в социальных сетях, не думайте, что с этим может справиться один человек. Особенно, если у Вас крупная компания с разветвленной структурой, обязательно ее (структуру) используйте. Пусть каждый отдел, или структурная единица Вашей компании внесет и свой вклад в общее дело продвижения в социальных сетях. Особенно если у Вас есть филиалы, или отделения.

Одна голова хорошо, но пять ещё лучше

Коллективный разум очень хорошо влияет на выработку успешной стратегии маркетинга в социальных сетях. Соберите по одному человеку от каждого отдела вашей компании в Вашу рабочую группу. Причин для этого множество, но самой важной причиной является креатив. Творчество и креатив группы всегда будет лучше, чем одного человека.

А без креатива маркетинг в социальных сетях, и бюджет Вашей рекламной кампании в социальных сетях может вырасти в несколько раз.

После всего прочитанного Вы все ещё планируете рекламу в социальных сетях без стратегии? Подождите, не говорите, что Вы вступили в бой без плана для достижения успеха - Вы же понимаете, что это равносильно самоубийству? Да, многие генералы получали за это ордена и славу, но, в основном, посмертно. Скажите, что Вы думаете в комментариях ниже, и не забудьте поделиться с информацией с друзьями и коллегами

Оригинал на http://sarafan.biz/?p=1679

Немає коментарів:

Дописати коментар