вівторок, 18 квітня 2017 р.

Эффект Стрейзанд в рекламных компаниях

Эффект Стрейзанд в рекламе – самые яркие примеры и провокации! 

barbaraCxd23sHXEAAOvEs

«Эффект Стрейзанд» очень похож на «вирус» или «сарафанное радио», как по принципу своего действия, так и по результатам. Единственное что отличает, «Эффект Стрейзанд» от "вирусной рекламы" - это то, что «Эффект Стрейзанд» запускается через запрет, а «вирус» или «сарафанное радио», через «лайки» и «репосты» и желание поделиться. Но, и в том и в том случае помогает максимально распространять информацию только человеческое любопытство.

Любопытство привлечет больше людей к информации, чем самая дорогая рекламная кампания. Это, по сути, и есть «эффект Стрейзанд».

«Эффект Стрейзанд» — история происхождения.

«Эффект Стрейзанд» назван в честь известной певицы Барбары Стрейзанд. Дело в  том, что еще в 2003 году, научный фотограф сделал фотографии побережья Калифорнии, чтобы зафиксировать береговую эрозию. Стрейзанд, сославшись на соображения конфиденциальности, предъявила иск фотографу на 50 миллионов долларов, если фотография не будет удалена. Фотография, о которой идет речь, была загружена только четыре раза до начала судебного процесса, но как только включились адвокаты, 400 000 человек посетили сайт, только за первый месяц, чтобы увидеть фотографию домика г-жи Стрейзанд.

streisand01_house3

Таким образом «Эффект Стрейзанд» — это феномен, выражающийся в том, что попытка удалить (запретить) определённую информацию приводит лишь к её более широкому распространению.
Можно ли использовать «Эффект Стрейзанд» в рекламе?
Не только можно, но и нужно!
Вот лишь несколько примеров использования «Эффекта Стрейзанд» в рекламе:
  1. The Pirate Bay
Сегодня, большинство пользователей интернета даже не знают, от чего произошло название «пиратская» копия. А все из-за The Pirate Bay. Это портал, где можно незаконно загружать фильмы, музыку, телешоу, видеоигры и т. д. Но давным-давно этот сайт был всего лишь малоизвестным шведским сайтом. Это были дни, когда люди использовали модемы, а для загрузки фильма требовалось 5-6 дней. Мир и Интернет медленно продвигался вперед. Пока британские юристы не подали иск на The Pirate Bay, и теперь это стало именем нарицательным. Судебный процесс и следующее освещение в средствах массовой информации и любопытство цензуры привели к массовому увеличению трафика, более чем на 12 миллионов человек. Определенно не этого эффекта ожидали британские юристы, но в результате теперь все мы знаем, что означает «пиратская» копия.

pirate01-cr
  1. Рыба прилипала в рекламе
Как победить таких гигантов, как Coca-Cola и Pepsi? Да очень просто с помощью, эффекта Стрейзанд!
Людей всегда интересует то, что вы пытаетесь скрыть!
Если новостные ленты пестрят заголовками «Скандальную рекламу со Скарлетт Йоханссон ЗАПРЕТИЛИ!», это однозначно привлекает людей. Именно так SodaStream и победил Coca-Cola и Pepsi!
Скарлетт признанный секс-символ, поэтому всем хотелось посмотреть, что же там такого запрещенного!

pepsi01images

Это лишний раз показало, что эффект Стрейзанд является предсказуемым явлением, и им можно управлять! Это и доказали в «SodaStream», умело манипулируя интересом общественности и к Скарлетт Йоханссон, и к крупным брендам, таким как Coca и Pepsi.
Все дело в умелом искусстве управления общественными настроениями.
Рекламная компания с эффектом Стрейзанд началась с того, что Даниэль Бирнбаум, генеральный директор SodaStream, с горечью жаловался USA TODAY, что Fox отказались от их рекламы в Super Bowl («Super Bowl» — это финал чемпионата Национальной футбольной лиги США, который де-факто стали национальным праздником в США. И рекламные бюджеты в этот день превосходят чемпионаты мира по футболу, Рождество и Олимпийские игры). Так вот Даниэль Бирнбаум, генеральный директор SodaStream, с горечью жаловался USA TODAY, Fox отказались от нас «потому что они боятся кока-колы и пепси ».«Чего они боятся? »- спрашивал Бирнбаум. «Какой рекламодатель в Америке не упоминает конкурента? Это то, что происходит в Китае. Я разочарован как американец.»
И вот маленькая компания SodaStream, которая даже базируется в Израиле, а не в США, получает бесплатную известность. Новостные сайты множество раз перепечатывают эту новость.
В сущности, SodaStream получает «бренд-Эквити» для спора с конкурентами, до которых им было, как до …, ну как до финала Super Bowl. Но, лидерам пришлось отвечать на эту атаку.
Представитель Coca-Cola сказал: «Я могу подтвердить, что мы не давили на Fox. Кроме этого, мы не комментируем усилия наших конкурентов».
Представляете это. Представьте, что Вы какой-то «Вася» из Кишинева, и с обидой, заявляете USA TODAY (Кишинев TODAY), что Кличко не хочет приехать в Кишинев и боксировать с Вами!
Ведь хотя представитель Coke заявляет, что Coca-Cola не комментирует усилия конкурентов, тот факт, что они чувствовали себя обязанным сказать что-либо вообще, узаконивает SodaStream в качестве конкурента!
Что является отличным способом для SodaStream получить свою минуту славы! Coca-Cola публично признала их в качестве конкурента. Бесплатно!
Креативщики SodaStream выигрывает, а Pepsi, как обычно кусает локти, как это они не додумались, ущипнуть Coca-Cola.
Конечно, SodaStream знали, что Pepsi спонсирует шоу Superbowl Halftime в этом году. И маркетологи SodaStream знали, что создание рекламного объявления, которое бы непосредственно критиковало Pepsi, вызвало бы споры. А возможно и судебные иски.
«Побежденный побеждает через асимметричную войну».
Действительно, есть ли лучший способ для более слабой, более мелкой марки конкурировать?
SodaStream знали, что их рекламное объявление будет подвергнуто цензуре, и они знали, что информационные агентства с радостью опубликуют любое упоминание «запрещенной рекламы» и такого «секс-символа», как Скарлетт Йоханссон.
Это позволило SodaStream получить уровень узнавания, на уровне показа в «Superbowl», но без платы за уровень Superbowl!!!
Некоторые могут найти это все же немного нечестным. Другие же смогут увидеть — это как возможность. Выбирать Вам.
Мы свой выбор сделали и этот выбор — Скарлетт Йоханссон!

soda01maxresdefault
  1. Bud Light и эффект Стрейзанд в «плюсе» или в «минусе»?
Конфликт с лозунгом лейбла «Bud Light» гарантировал, что бренд пива точно будет запомнен.
Народное возмущение, разразившееся над скандальным слоганом на бутылках Bud Light, который интерпретировался как поощрение безответственного употребления алкоголя и даже сексуального насилия, имел обратный эффект – протесты привели к тому, что и лозунг, и бренд пива стали гораздо более публичными, чем, если бы реклама была проигнорирована.
Эффект Стрейзанд проявился в текущем противоречии с чтением ярлыка Bud Light: «»The perfect beer for removing ‘no’ from your vocabulary for the night. #UpForWhatever The perfect beer for whatever happens.» (Идеальное пиво для удаления слова « нет» из вашего словаря на ночь. Идеальное пиво для всего, что происходит»).

bud-light01-no-bottle-hed-2015

Нужно отметить, что пиво Bud Light, до этого, мягко говоря, не очень нравилось потребителям. К примеру, авторитет мнений Джон Оливер, отмечал, что пиво «на вкус напоминает безвкусную воду, которую бездомный использует для ополаскивания рта».
Тем не менее, в соцсетях, стали активно обсуждать этот рекламный слоган, как аморальный, и протестовать против него. Протесты привели к немедленному извинению со стороны Bud и снятии этого лозунга. В заявлении Бад говорилось: «Мы создали более 140 различных рекламных сообщений, предназначенных для поощрения спонтанного веселья. Ясно, что это сообщение не попало в цель, И мы сожалеем об этом. Мы никогда не допустим неуважительного или безответственного поведения ».
На самом деле правда заключается в том, что из почти 150 лозунгов, которые печатались на бутылке, не сработал ни один. Людям надоело смотреть, читать или даже обращать внимание на рекламные слоганы — тем более принимать их в качестве инструкций для следования. (Фраза, явно поощряющая потребителей «пить ответственно», никогда и никого не вдохновляла пить ответственно).
Споры над скандальным рекламным слоганом привели к тому, что сотни миллионов людей начали внимательно читать и рассматривать рекламу, напечатанную на бутылках Bud Light.
Вот Вам и эффект Стрейзанд.
Эффект Стрейзанд создает тот вид рекламы, которую невозможно купить за деньги. Люди из рекламных агентств продали бы обе свои почки, чтобы иметь такую возможность.
Да, Бренд «Bud Light» пострадал в краткосрочной перспективе (отслеживание потребительских симпатий, о котором сообщал журнал «Ad Age» , показал, что уровень поощрения потребителей Bud Light снизился со среднего уровня 5 до -3 среди женщин), но вся эта скандальная реклама может действительно помочь бренду в долгосрочной перспективе.
Ведь причина скандала забудется, а имя запомнится. Но, данный пример, показывает, маркетологам, быть более осторожными с эффектом Стрейзанд.
  1. Эффект Стрейзанд в кино.
Эффект Стрейзанд стали достаточно часто применять и в Голливуде, особенно когда Sony Pictures отменили ранний показ комедии «Интервью», предположительно под нажимом северокорейского лидера Ким Чен Уна, который был, упомянут в фильме.

kim1548885

Хотя (вопреки распространенному мнению) Sony никогда фактически не отменяла выпуск фильма и не планировала этого, возмущенную «рекламу», того, что кто-то пытается запретить фильм, вынудило зрителей посмотреть фильм, который иначе большинство из них просто проигнорировало бы. Фильм заработал более 15 миллионов долларов в течение четырех дней с момента его выпуска. Только благодаря надуманному запрету.
Так что Вам решать использовать эффект Стрейзанд в рекламе или нет. Но, помните если эффект Стрейзан, как и вирусная реклама, или «сарафанное радио» запущенны, то их уже не остановить. Поэтому заранее продумывайте каждый шаг.

И разрабатывая свою новую суперкреативную рекламную компанию с эффектом Стрейзан, не забывайте, что Ваша задача не только сделать ее вирусом, но и увеличить продажи!

Источник http://sarafan.biz/?p=3369


Немає коментарів:

Дописати коментар