четвер, 27 січня 2011 р.

А Вам не страшно? Как и почему, ведь даже Роберту де Ниро страшно!!!


Врач должен обладать взглядом сокола,
руками девушки,
 мудростью змеи и сердцем льва.
Авиценна
Ятрофобия или Иатрофобия — навязчивый, выходящий за обычные рамки, страх перед врачами (от греч. ιατρο — врач).
Это конечно не так страшно, как Аблютофобия - страх мыться, или Климакофобия — боязнь ходьбы по лестницам. Но, в той или иной степени Ятрофобии подвержены практически все.   Известно, что многие, причем не только дети, но и взрослые, панически боятся врачей. Здравый смысл подсказывает нам, что предназначение врача, его профессиональные знания и умения призваны помочь человеку, то есть нам, в трудную минуту. Однако, откуда-то, из глубин подсознания выползает панический ужас перед представителями этой самой гуманной профессии. И мы оттягиваем поход к врачу до того момента, когда терпеть уже нельзя.
И, если уж, Дентофоб Роберт де Ниро избегает зубных врачей, так как боится, что стоматолог, делая ему пломбы, может занести инфекцию, то, что говорить о нас, не столь известных.
Откуда же берутся эти страхи? Если говорить не о врачах, а вообще, то психологи считают, что нас пугает, прежде всего:
- неуверенность в результате сделанного дела, потеря контроля над своей жизнью - получая медицинскую помощь мы, в отличие, например, от ремонта квартиры, не можем выбирать ни применяемые методы, ни материалы (лекарства),
- физическая боль и беспомощность перед ней - «Как я это вытерплю?», «Не станет ли мне хуже?».
Что касается страха перед самими людьми в белых халатах, то можно выделить несколько основных причин:
Родом из детства.
Ребенок живет только чувствами, и не может доказать себе логически пользу прививки или анализа крови. Ему больно и он плачет. Кроме того, многие родители только нагнетают эти страхи: «Будешь плохо кушать – заболеешь, и попадешь в больницу, и там тебе будут делать болючие уколы!» Вот и остается, после такого «воспитания», у многих слепой детский страх перед болью на всю жизнь.
Врачебные ошибки.
Все мы слышали истории о врачебных ошибках. При этом газеты, телевидение и слухи только подливают масла в огонь. И не важно, что большинству людей врачи помогают, а ошибки случаются редко – а вдруг именно нам поставят неправильный диагноз! Для возникновения страха иногда достаточно постоять в очереди под кабинетом врача – если рядом с Вами хотя бы один человек, который панически боится врачей, он «заразит» своей фобией большинство, а то и всех окружающих.
Неделикатность врача.
Врачи тоже люди – у них может болеть голова, быть плохое настроение и т.п. Поэтому Вы, придя на прием, вместо доброжелательного эскулапа, можете столкнуться с ироничным циником, или злобной «мегерой». Некоторых пациентов, особенно женщин, задевает и угнетает отсутствие такта у врача и игнорированием переживаний и мыслей пациента.
Итак, источники страхов разные, а результат один – визит к врачу откладывается до того времени, когда терпеть уже больше нельзя. Более того, считается, что именно страх перед врачами – основная причина самолечения.
Самыми «страшными» врачами считаются:
1. Стоматолог. Невзирая на высокооборотные бормашины и современную анестезию, мы идем к стоматологу, только когда от боли готовы лезть на стенку. Почему-то перспектива лишиться зуба навсегда, пугает нас меньше, чем провести час в стоматологическом кресле.
2. Онколог. Рак, конечно, тяжелое заболевание, и лечение не всегда помогает, но, наверное, лучше лишний раз сходить и убедиться, что все в порядке, чем мучиться подозрениями.
3. Гинеколог (ж.). Причин бояться визита может быть много: нежеланная беременность, неприятная болезнь, или необходимость демонстрировать интимные  участки своего тела.
Кстати, мужчины так же бояться урологов, как женщины гинекологов, но тут еще подмешиваются «фрейдовские» комплексы.
Зная основные причины страхов проще понять, как с ними бороться, и как не запустить беспокоящие нас заболевания.

Как побороть страх перед врачами?
Во-первых, позаботьтесь о том, чтобы в Ваших детях не развивались фобии, которые могут отравить им всю жизнь:
Психологи советуют приучать ребенка к врачебным обзорам еще в возрасте трёх-четырёх лет. Именно в этот вековой период формируется отношение ребенка к окружающему миру. Прежде всего, не запугивайте ребенка врачем, а, наоборот, старайтесь подружить его со своим доктором. Хорошо, когда семья имеет семейного врача и пользуется его услугами. Психологи советуют, как можно чаще читать детям сказки, герои которых врачи, например, «Добрый доктор Айболит». Кроме сказок, можно покупать детям игрушечные наборы «Юный доктор», машинки скорой помощи и тому подобное.
Тогда обстановка больницы, люди в белых халатах уже не будут для детей чем-то пугающим.
Не молчите.
Не стесняйтесь рассказать доктору о своих страхах – только тогда доктор обоснованно сможет их развеять. Задавайте вопросы, которые Вас беспокоят – лучше показаться непонятливым, чем терзаться сомнениями. В любом случае врач понимает, что Вы не специалист, и постарается доходчиво все объяснить. Если Вам что-то не нравиться – вежливо, но твердо выскажите свое недовольство. Невысказанные же страхи и сомнения так и останутся с Вами.
Не закрывайте глаза на свой страх.
Не надо подавлять в себе страх. Постарайтесь понять, что именно Вас пугает – необходимость стояния в очереди, сам врач, его инструменты, или то, что он Вам расскажет. Если взглянуть в глаза своему страху, то его легче победить.
Не бойтесь своего страха.
Легкое волнение перед приемом у врача совершенно естественно и похоже на волнение перед экзаменом или публичным выступлением. Чтобы его уменьшить, возьмите с собой на прием близкого уравновешенного человека. Он не только поддержит Вас своим спокойствием, но и лучше запомнит то, что говорил врач и задаст вопросы, которые Вы, возможно, забудете, или не решитесь спросить. Если Вас начинает бить нервная дрожь перед кабинетом, используйте простой прием: попробуйте усилить эту дрожь – симуляция страха убирает его проявления.
В целом, лучшим выходом будет поиск «своей» клиники, там, где Вы будете чувствовать себя уютно и комфортно.

Немає коментарів:

Дописати коментар