понеділок, 24 січня 2011 р.

Украинцы в Интернете в 2010 году.

Подводя итоги ежемесячным обзорам «Что ищут Украинцы в Интернете в …?»,  предлагается Вашему вниманию общий обзор популярных поисковых запросов за 2010 год. (Напоминаем, что запрос «порно» и его вариации в хит-параде участия не принимают, ибо Остап Бендер учил нас чтить уголовный кодекс). Итак, TOP-10 2010 года выглядит следующим образом:
скачать, фото, погода, в контакте, карта, игры, переводчик, вконтакте, одноклассники, nokia
Про социальные сети говорено переговорено (см.Со скоростью слуха или Профессионалы социальных сетей ?!) , поэтому отметим только , что Вконтакте все таки отодвинул на второй план «пионера» соцсетей – Одноклассников. Также стоит отметить, что единственным брендом, попавшим в десятку, является Nokia, с чем их и поздравляем – можно сказать «народный телефон».
Как всегда, более интересным выглядит список запросов стремительно набиравших популярность в 2010 году:

интерны, vkontаkte.ru, facebook, гугл, статусы, ютуб, mail.ru почта, вконтакте вход
Сериал «Интерны» с его искрометным юмором полюбился многим, и в большинстве своем из-за емкости и краткости выражений:

Быков: Ты будешь моим рабом, бессловесным, бесправным существом, готовым исполнять все мои прихоти.
Лобанов: Все?
Быков: Ну, почти все — для некоторых ты не подходишь…

Количество запросов «Facebook» с января по декабрь почти утроилось, так, что Одноклассникам и Вконтакте наверное скоро придется объединяться для успешной  конкуренции с западными «монстрами», ну об этом уже в 2011.
Запрос «гугл» ставит в тупик – понять и логически объяснить, что толкает людей заходить на google.com и искать «гугл» невозможно – наверное это тема для отдельного исследования?! Если кто-то сможет такое объяснение дать – благодарность оговаривается, в противном случае, эта загадка нас и Гугл будет мучить и дальше. Даже закрадываются сакральные сомнения: может это Гугл уже сам собой разговаривает, а там и до Терминатора недалеко… И самое интересное, если  копнуть еще глубже, то за пределами десятки можно найти набирающие популярность философские запросы: «почему гугл» и «гугл дурак».
«Статусы» – имеются в виду статусы для Вконтакте (опять Вконтакте!). Изначально предполагалось, что статусы должны отражать мировоззрение и текущее душевное состояние собеседника в социальной сети, однако все вылилось в соревнование, кто напишет фразу смешнее и необычнее, типа: «Ищу мужа…….. найду убью….»,  «- Дорогой, купи мне мыло Dove! – Мылодав ей… А сама ты выдавить мыло не можешь?».
Относительно географии запросов можно отметить, что увеличивается количество запросов из регионов, и, соответственно, уменьшается доля Киева. Так, согласно статистики bigmir.net, доля киевских пользователей UAnet за год уменьшилась с, примерно, 60% до 55%. Так, что даже в Интернете Регионы пока побеждают, вот такой вот каламбур.
Ну, и вспоминая прошедшие праздники нельзя не отметить довольно таки популярный запрос:
«Как я провел Новый год?», а вот про это лучше все- таки не у гугла спрашивать, а проверить смски на телефоне.
В новом году мы будем и дальше отслеживать интересы пользователей сети. Агентство  «Сарафанова реклама».http://www.sarafan.biz

Немає коментарів:

Дописати коментар