четвер, 20 січня 2011 р.

Семейный врач – друг или враг? (люди в белых халатах – кто они?)

Варя, ты же сама врач,

ты должна помнить,

что как только обнаружена болезнь —

её нужно сразу лечить, даже если больно…

«Интерны»


 

Термин семейный врач большинство слышало, многие примерно представляют, чем он занимается, но практически никто им никто не пользуется. Не в нашем это пока менталитете. Мы лучше побежим в аптеку и будем мучить девочку-провизора, сколько таблеток «аналгина» нам выпить, чем обзаведемся доктором.
"Доктор сыт - и больному легче", - эта цитата из фильма «Формула любви», практически все, что мы знаем о семейном докторе.

О семейной медицине и семейных врачах в Украине заговорили примерно в середине 90-х годов ХVIII века, ну и потом - лет пятнадцать назад. Тогда активно начала обсуждаться необходимость возрождения семейной медицины и профессии семейного врача, забытых за время коммунистической власти.

Кто же такой семейный доктор? Врач общей практики или семейный врач – это врач, имеющий специальную многопрофильную подготовку по оказанию первичной медико-санитарной помощи членам семьи независимо от их пола и возраста.

Как у любого вопроса, у семейного доктора есть как плюсы, так и минусы.

Итак плюсы:

Семью наблюдает один врач, который знаком со всеми особенностями данной семьи, в том числе наследственными заболеваниями.

Семейный доктор, посещая заболевшего члена семьи, не забудет предостеречь и остальных, пока еще здоровых – ведь они тоже его пациенты.

Семейный доктор будет владеть информацией о всех ваших недугах, болезнях, кроме того знать чем болеет каждый член вышей семьи. Исходя из этого, будет иметь возможность избрать наиболее верный курс лечения и избежать ненужных анализов, что сбережет вам деньги и время.

Более того, семейный доктор должен не только заниматься лечением заболеваний, но и давать советы по вопросам здорового образа жизни, выявлять заболевания на ранних стадиях, а также скрытые формы заболеваний, следить за своевременностью прививок и т.п.

Как, ответили в медицинском центре «Капля росы», в отличие от обычного терапевта, семейный врач окажет необходимую помощь, с учетом максимальных знаний о своем пациенте - начиная с того, чем тот болел раньше и заканчивая реакциями на лекарства и их компоненты.


 

Да что там говорить, это просто удобно, когда вся семья лечится у одного доктора, особенно если это хороший грамотный врач, которому все в семье доверяют. Такой доктор в идеале вообще становится практически другом семьи, который может не только выписать рецепт, но и посоветовать, например, на какой курорт лучше поехать отдыхать всей семьей, и что из лекарств взять с собой.

Минусы:

Да, у семейной медицины существуют и минусы. Широкий спектр помощи, которую должен оказывать семейный врач требует более глубокой подготовки, чем у участкового терапевта или педиатра, а также, предполагает наличие значительного количества специального оборудования.

Семейный доктор естественно дороже, чем привычный Вам участковый.

Но, мы ведь привыкли экономить на здоровье?

Вот такие основные плюсы и минусы у данного вопроса. В развитых странах мира на семейных врачах медицина и строится, ибо там к врачу чаще обращаются не из-за болезни, которая уже прогрессирует, а для профилактики, мы же пока не клюнет, ну а дальше вы знаете.

Однако, какого бы врача Вы не выбрали, главное, чтобы это был хороший специалист.

Немає коментарів:

Дописати коментар