четвер, 9 листопада 2017 р.

Шеринговая экономика по-украински.




Вы слышали, такой термин, как "шеринговая экономика"?

А про такие международные сервисы, как  "BlaBlaCar и Uber"?

А между тем - это и есть "шеринговая экономика"! Другими словами это экономика совместного потребления. 

Главное отличие шеринговой экономики по-украински в том, что у нас это концепция совместного потребления с принципом «на потом».


Если же вы в первый раз слышите, про шеринговую экономику, то Вам это будет еще интересней.

Еще три года назад компания YouGov, провела в Великобритании достаточно показательный опрос.
Цель опроса была очень простой – узнать, известна ли британцам шеринговая экономика.
Оказалось, что более или менее четко дать определение шеринговой экономике смогли только 5% респондентов. А 76% опрошенных вообще не слышали о шеринговой экономике. И все это на фоне того, что еще в 2010 году журнал Time назвал шеринговую экономику (распространенный синоним – экономика совместного потребления) одной из 10 идей, которые изменят мир в ближайшие годы.
PricewaterhouseCoopers прогнозирует, что уже к 2025 году доходы от сервисов совместного потребления в Европе достигнут $335 млрд (для сравнения – доходы стран ЕС от туризма более 400 млрд.). То есть цифры достаточно сопоставимы.
И при этом люди не знают, что это такое.
А если провести опрос у нас, наберется хотя бы 1% тех, кто сможет ответить, что такое шеринговая экономика?
Очевидно, что нет.
В чем же дело?
На самом деле мы имеем дело с феноменом, когда определенное явление настолько быстро входит в жизнь общества, что большинство населения, занятого повседневными заботами, просто не успевает осознавать изменения. Аналогии из IT-сферы: облачные технологии и интернет-магазины. Мы сталкиваемся с ними если не ежедневно, то все чаще. Хотя и не можем определенно понять и тем более объяснить, что “оно” такое и как действует.
Поэтому шеринговая экономика в Украине развивается такими же темпами, как и во всем мире. С такой же скоростью, как мы меняем устаревшую модель телефона на новую.

Как объяснить людям, что такое шеринговая экономика?

Чаще всего для этого используют дрель.

Это произошло с легкой руки Рейчел Ботсман, автора книги “What’s Mine Is Yours: Rise Of Collaborative Consumption” (Наступление эпохи совместного потребления), опубликованной в 2010 г.. В одном из самых известных выступлений у нее был вопрос к аудитории: “У кого из вас дома есть электродрель?».
Ведь на самом деле это устройство используется в среднем 12-13 минут за все время его эксплуатации. “Но вам нужно отверстие в стене, а не сам инструмент? Так почему бы вам не взять дрель в аренду или даже лучше, отдать свой в аренду другим людям? Еще и заработать на этом немного денег?”, – вполне резонно спрашивает у аудитории Рейчел. Метафора оказалась настолько удачной и понравилась публике, что никакой другой предмет больше не смог конкурировать с дрелью, как с символом шеринговой экономики.

«Куме, а в тебе драбина є?».

В принципе в Украине ментально всегда жили по принципам шеринговой экономики.
Зачем покупать стремянку, дрель, тачку, лопату, топор и т.д., если можно пойти, и одолжить у соседа, или кума. Поэтому ментально суть шеринговой экономике украинцам понятна.
Если объяснять суть шеринговой экономики в терминах, доступных большинству жителей Украины, то она заключается в том, чтобы сократить свои расходы (а впоследствии, возможно, даже получить прибыль) за счет сдачи в аренду той части своей собственности, которая пока владельцу не нужна. В теории перечень того, что можно сдать в аренду, неограничен: от одежды до объектов недвижимости.
А еще услуги. Классический пример – поездки на автомобилях. Речь не идет о такси, когда маршрут определяет потребитель услуги. В шеринговой экономике потребитель подстраивается под того, кто предоставляет услугу. Почему бы не найти несколько человек, которым с вами по дороге и не пригласить их в свой автомобиль за небольшую плату, компенсирующую затраты на горючее?
С появлением в Украине таких международных сервисов, как BlaBlaCar и Uber, понятие «шеринговая экономика», стало знакомым почти всем. Просто мало кто знает, что это «шеринговая экономика».
Но, укры были бы не укры, если бы по своему не откликнулись на общемировые тенденции. И этому есть свое логическое объяснение.

До АТО и банковского кризиса, украинцы активно вкладывали в депозиты. Это было настолько массовое явление, что у многих проценты по депозитам стали чуть ли ни основным источником доходов. АТО и банковский кризис нарушил эту популярную бизнес-схему и украинцы, забрав то, что можно было забрать из банковской системы, начали вкладывать деньги в недвижимость.

Шеринговая экономика и недвижимость.

Классическая шеринговая экономика – это возможность сделать из своих пассивов активы, которые будут приносить дополнительный доход семье. Именно так рассуждали многие киевляне, сдавая свои квартиры, а сами переезжая на дачу.
Но все же самым распространенным явлением стала покупка квартиры «на потом». То есть люди покупают квартиры заранее для своих растущих детей, а пока несколько лет сдают эти квартиры в аренду. Это стало настолько массовым явлением, что стало совершенно нормальным жить даже с повзрослевшими детьми в одной квартире, а вторую сдавать.
В связи с этим эксперты по недвижимости отмечают один интересный нюанс. Таких людей не интересуют «убитые» квартиры, квартиры в не престижных районах, или в пригородах. Так как они, хотя и используют квартиры под сдачу, фактически покупают их для своей семьи, и, в полном соответствии с принципами шеринговой экономики, делают из своих временно не востребованных пассивов активы, которые приносят дополнительный доход семье.
Особенно популярным инструментом для дополнительного заработка это стало с появлением так называемых СМАРТ-квартир. Первыми на рынок киевской недвижимости смарт-квартиры «выбросил» KAN Development, объявив о продаже компактных квартир в популярном квартале «Комфорт таун». Позже тему со смарт-квартирами подхватили и другие застройщики.



Осенью 2017-го Киев накрыла новая волна «шеринговой экономики». Открылись продажи в новом ЖК «Файна таун», уже на правом берегу Киева. И массовый спрос переместился туда. По неофициальной информации более 100 жильцов «Комфорт тауна», только в первые два месяца с момента старта продаж купили квартиры в ЖК «Файна таун». Видимо люди рассчитывают, что инвестиции в «Файна таун» будут такими же выгодными, как и в «Комфорт тауне», и квартиры в аренду будут пользоваться таким же спросом.
Экономисты говорят, что шеринговая экономика налаживает контакт между человеком, у которого есть избыточный ресурс, и тем, кому этого ресурса не хватает. Такой подход подразумевает как общее потребление, так и совместное создание. Уникальность же Украины в том, что фактически все жилищное строительство у нас идет за деньги населения, которое одновременно формирует и спрос и предложение.
Конечно ипотека, рассрочка и банковские кредиты также присутствуют на рынке недвижимости Украины, но все же решающим фактором является классическая шеринговая экономика - общее потребление, и совместное создание продукта.
Обратите внимание, как благодаря OLX буквально на глазах исчезло предвзятое отношение к пользованию б/у вещами, присутствующее в некоторой части украинского общества. Удобство пользования и простота буквально сломали стереотипы и предубеждения.
Поэтому не удивляйтесь, что многие экономические инновации, попав в украинские реалии, меняются, и находят свой неожиданные выход.

1 коментар:

  1. Жду от Файна Тауна многого. Верю, что всё задуманное воплотится в жизнь.

    ВідповістиВидалити