пʼятницю, 16 вересня 2011 р.

Как познакомиться с соседями ?



Звонок в дверь.
- Здравствуйте, это ваши соседи снизу...
- Hу?
- У нас с потолка течет!
- Hу?
- Вы не могли бы закрыть кран в ванной? А то еще ножки промочите,
простудитесь, заболеете и умрете...
А если не умрете, ТО МЫ ВАС САМИ УБЬЕМ !!!

Хорошие отношения с соседями конечно важны – одолжить молоток или соль, не говоря уже о том, что постоянные скандалы могут основательно испортить жизнь и Вас и соседям.. Итак, Вы переехали в новый дом, где никто никого не знает, и, что же, подходить к каждому и представляться?
Стандартная ситуация в американских фильмах, когда к новоселам приходят соседи с пирогом знакомиться, для них совершенно нормальна и традиционна, а для нас смотрится дико. Но отношения, то как-то наживать нужно, поэтому ниже несколько советов, как это лучше сделать, даже людям, от природы не общительным.
Совсем просто знакомятся «собачники»: «А у Вас кто: мальчик, или девочка?», «Кусается, нет?» - и через неделю это уже старые знакомые. Но собаки есть далеко не у всех.
Поэтому для тех, у кого их нет:
Для начала старайтесь запомнить лица, когда Вы поймете, что видите человека не в первый, раз не забывайте при встрече поздороваться.
Далее, если Вы видите приветливую реакцию, можно завязывать разговор: поинтересоваться из какой человек квартиры, завести разговор об общих проблемах: «А что у Вас тоже горячая вода, как кипяток?». Если же перед Вами человек необщительный, при встрече отводит глаза и стремится скрыться, не торопитесь, продолжайте здороваться при встрече – вода камень точит, не исключено, что со временем Вы станете друзьями «неразлейвода». Так что «улыбаемся и машем».
Еще один способ познакомиться – одолжить что-нибудь. За свою жизнь я переезжал уже раз десять, и ни разу ни отказывал соседям в просьбе одолжить, например, дрель, и сам не встречал отказов – все же понимают, что завтра могут сами оказаться в положении просящего. А когда будете отдавать, то, что одалживали, то это повод прийти с благодарностью в виде пирога или бутылки, кому что нравиться, и завязать более тесное знакомство.
Будьте полезны, когда Вам это ничего не стоит – при переезде, да и впоследствии, Вы часто будете попадать в ситуацию: Вы идете с пустыми руками, а Ваш сосед с кучей свертков в руках, на шее, разве-что не в зубах. Предложите поднести пару свертков – Вам то, все равно по дороге. Человек это оценит и в следующий раз поможет Вам, или кому-то из Вашей семьи. Так же работает: придержать дверь в подъезд или лифт, помочь выехать с парковки, когда какой-то нехороший человек поставил машину поперек двора.
У Вас есть что-то ненужное – зачем выкидывать, если можно предложить соседям. Это может быть детский велосипед, из которого Вы выросли, или урожай абрикос, который Вы не в состоянии ни съесть, ни переработать самостоятельно. Вы им, неожиданно, абрикосы, а они Вам, неожиданно, яблоки. И всем хорошо, и есть о чем поговорить.
Ну и, в конце концов, не надо забывать, что на дворе 21 век: можно найти соседей, в том числе и будущих по новостройке, через социальные сети (Одноклассники, Вконтакте, Facebook): люди зачастую объединяются в группы, как например жильцы комплекса «Паркове Місто», общаются, ищут соседей с этажа, обсуждают прогресс строительства  и возможности ремонта.
Так что, познакомиться и наладить хорошие отношения с новыми соседями не так сложно, как кажется. Тем более в эпоху Интернета и социальных сетей. 

Немає коментарів:

Дописати коментар